Recheio de casa particular Lisboa - PARTE XIV

Leilão: 1875 | Lotes: 41

  • Número Lote: 1

    Sete puxadores

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 2

    Lote diverso de vidros

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15cm

  • Número Lote: 3

    Lote de taças para molho com prato e dois pratos

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 18

    Conjunto de copos diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 5

    Base de candeeiro, palmatória e caneca

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 6

    Conjunto de copos diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 8

    Lote diverso de metais

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 9

    Conjunto de copos diverso

  • Número Lote: 10

    Lanterna de carruagem

    metal e vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 11

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14.5 cm

  • Número Lote: 15

    Cafeteira

    porcelana europeia, decoração policromada de dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 16

    Lote de metais

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 17

    Garrafa

    vidro, decoração com gravação a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 18

    Garrafa

    vidro, decoração facetada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 19

    Serviço de chávenas de café

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 20

    Três canecas

    vidro e metal, séc. XX, faltas  e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 22

    Terrina

    faiança portuguesa, decoração policromada «flores», séc. XIX/XX, faltas e defeitos, cabelos. Dim. - 23x28 cm

  • Número Lote: 23

    Três fruteiros

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 20 cm

  • Número Lote: 24

    Caneca

    faiança portuguesa, decoração policromada «flores», séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 25

    Caneca

    faiança portuguesa, decoração policromada «flores», séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 26

    Jarra e garrafa

    vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 27

    Jarro e dois frascos de perfume

    vidro azul cobalto e incolor, decoração a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 28

    Jarra e garrafa

    vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, uma com gargalo partido. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Espelho

    moldura em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 47 cm

  • Número Lote: 31

    «Sem título» - GIMENEZ (SÉC. XX/XXI)

    serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1995, picos de acidez. Dim. - 40 x 30 cm