Livros
Leilão: 1876 | Lotes: 53
Número Lote: 28
FUNO GUERRA EM TIMOR
Carlos Cal Brandão, [s.l.]: Edições «Aov». 1ª Edição. De 19x14 cm. Com 200 págs. B
Número Lote: 29
CODIGO DE COMERCIO
D. Francisco de P. Llivi, De 22 de Agosto de 1885, 304 págs., carimbo Dr. Lopes Praça, pequenos defeitos.
Número Lote: 30
DICTIONNAIRE DES PRESCRIPTIONS
J. Bousquet, Paris, 1838, capa em carneira com lombada com gravação a ouro, carimbo Dr. Lopes Praça, 526 págs., picos de humidade.
Número Lote: 31
MOSTEIRO DE BELEM
Fr. Jacinto de S. Miguel, Lisboa, 1901, 141 págs., lombada manuscrita, pequenos defeitos.
Número Lote: 32
RELAÇÃO DO NOVO CAMINHO DA INDIA PARA PORTUGAL
Lisboa, 1974, 297 págs.,
Número Lote: 33
HISTOIRE DE LA LITTERATURE GRECQUE
Alexis Pierron, Paris, 1869, carimbo Dr. Lopes Praça, 599 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 34
BIBLIOGRAFIA DAS LITERATURAS AFRICANAS DE EXPRESSÃO PORTUGUESA
1983, 405 págs.
Número Lote: 38
SUSBIDIOS PARA A HISTORIA DOS TRANSPORTES TERRESTRES EM LISBOA NO SÉCULO XIX
Maria Amélia da Motta Capitão, Lisboa, 1974, 224 págs.
Número Lote: 40
DE L'HUMANITÉ DANS LES LOIS CRIMINELLES ET DE LA JURISPRUDENCE
M. de Molenes, Paris, 1830, carimbo Dr. Lopes Praça, 580 págs., picos de humidade.
Número Lote: 41
CARTA DOS SOLOS DA ILHA DA MADEIRA CARTA DOS SOLOS DA ILHA DE PORTO SANTO
Região Autónoma da Madeira, Governo Regional de Economia, Direcção Regional de Agricultura, Lisboa 1992, Excelente trabalho de impressão, com 4 cartas de grande dimensão.
Número Lote: 43
O OUTRO LADO DE LISBOA
Vasco Collares Pereira, 1ª edição, Câmara Municipal : Gabinete de Prevenção da Toxicodependência :190 , 182 págs B
Número Lote: 44
TIRO DE PONTARIA INSTINTIVA
A.Vaz Antunes, Major de Infantaria, s.d.,capa manchada, 85 págs B
Número Lote: 46
AO SONETOS COMPLETOS DE ANTHERO DE QUENTAL
Prefaciados por J.P. Oliveira Martins, Nova Ediçáo, Coimbra 1922, 125 págs B
Número Lote: 47
PRESENÇA DO ARQUIPÉLAGO DE S.TOMÉ E PRINCIPE NA MODERNA CULTURA PORTUGUESA
Amâncio César, S.Tomé, 1968, 266 págs.
Número Lote: 48
MAIS ALTA A ÁGUA
O Guadiana e a nova tradução da terra, Fotografias de António Cunha. Textos de Martinho Marques. 1.ª ed., EDIA, 2004 E
Número Lote: 53
HISTORIA ANTIGA DA GRECIA E DE ROMA
Fortunato de Almeida, 1897, 2ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, defeito na primeira folha com texto manuscrito, 253 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 56
VIDA DE STO ANTONIO
Pe Aloysio Thomaz Gonçalves, Braga, 1931, 236 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 57
DISCURSO HISTORICO E CRITICO ACERCA DO PADRE ANTONIO VIEIRA E DAS SUAS OBRAS
D. Francisco Alexandre Lobo, Coimbra, 1897, carimbo Dr. Lopes Praça, 133 págs., encadernado, pequenos defeitos.