Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo

Leilão: 1880 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    Vitrine

    folheado de mogno, com prateleiras e portas em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 230 x 140 x 50 cm

  • Número Lote: 3

    Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 67 cm

  • Número Lote: 5

    Meninos Impressão

    impressão sobre tela, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 111 x 65 cm

  • Número Lote: 7

    Espelho

    folha de metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 52 cm

  • Número Lote: 8

    Lote de caixas

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6x15 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 10

    Seringa de clister

    metal e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 12

    Quatro ferros de engomar

    metal, ferro, plástico e materiais diveros, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 14

    Mesa de jogo

    madeira e folha de madeira, tampo em feltro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 76x86x46 cm

  • Número Lote: 15

    Seis chávenas de café

    porcelana, decoração bicolor e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 16

    Tabuleiro oval de grandes dimensões

    metal lacado e policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 62x76 cm

  • Número Lote: 18

    Jarra

    cristal Atlantis, decoração facetada, séc. XX/XXI, com caixa. Dim. - 24x25 cm

  • Número Lote: 19

    Prato «Palacete»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 21

    Prato

    faiança portuguesa, decoração policromada séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 22

    Prato «Flor»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 23

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 21x16 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    vidro, metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 25

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 26

    Leque

    madeira e tecido, decoração pintada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 27

    Sofá

    estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 90 x 80 cm

  • Número Lote: 28

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26x14 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    vidro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, um partido no bordo. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 30

    Prato «Paisagem com Palácio»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, falta e defeitos, faltas no vidrado. Dim. - 29 cm