Leilão: 2226 | Lotes: 50
Número Lote: 1
MÁSCARA IBÉRICA
Hélder Ferreira e António A. Pinelo Tiza, Caixotim Edições, 2006, 191 págs, E
Número Lote: 2
A IDADE DO JAZZ-BAND
António Ferro, 2ª edição Portugália, s.d., 87 págs, B
Número Lote: 3
A COLONIZAÇÃO DO SUL DE ANGOLA 1485-1974
F. Cervino Padrão, Prefácio do Engº António J. Cardoso e Cunha, 1998, 305 págs, B
Número Lote: 4
O ÚLTIMO VICE REI DO BRAZIL
Rocha Martins Composto e impresso nas Oficinas Gráficas do «ABC». Lisboa. S.d. 16x24 cm. 242-II págs B
Número Lote: 6
COMUNIDADES CAMPONESAS NO PARQUE NACIONAL DA PENEDA – GERÊS
Luis Polanah, Colecção Parques Naturais. Serviço Nacional de Parques, Reservas e Património Paisagístico. Lisboa. 1981. De 21x15cm. Com 184 páginas. B
Número Lote: 7
SABE VER UMA CORRIDA DE TOUROS ?
A Martin Maqueda, Revisto o português pelo Dr. Magalhães Basto. Porto Editora Lda. Porto, 1956. Prefácio de Rogério Pérez. In-8.º de 338-I págs. B
Número Lote: 8
Licitações: 16
& etc, CONTRAMARGEM
António Lobo de Carvalho, Se a lira pulsas e o pandeiro tocas…1984, 25 págs, B
Número Lote: 9
JUDAS OU O VAMPIRO SURREALISTA
Ernest Gengenbach, tradução de Aníbal Fernandes Edições &etc; In-8º de 196(4) páginas; B
Número Lote: 11
A INDUSTRIA CONSERVEIRA EM SETÚBAL RETRATOS
Maurício Abreu Fotografias, Museu do Trabalho Camara Municipal de Setubal, 1988, raro, B
Número Lote: 12
LOS ELEMENTOS DE EUCLIDES
Los primeros seis libros de Los Elementos de Euclides. Facsímil de la famosa primera edición de 1847 (II Tomos) omo II Ensayo de Werner Oechslin en castellano, italiano y francés. Profusamente ilustrado Editorial: Taschen Tomo I Tela editorial. Tomo II Rústica editorial.
Número Lote: 14
VIEIRA DA SILVA OBRA GRÁFICA 1933-1991
Colecção Gérard A. Schreiner, Lisboa, 1992, 108 págs, B
Número Lote: 15
RUAS DE LISBOA (1826)
Edições Inapa 1994, Fac-simile da edição de 1826 com Prefácio de Maria da Graça Garcia. Edições Inapa. Lisboa. 1994 De 28x22 cm. Com 92 págs. E
Número Lote: 16
JOSEFA DE OBIDOS E O TEMPO BARROCO
Coordenação Vitor Serrão, IPPC, 1991. 288 págs, E
Número Lote: 18
LIVROS E GRAVURA
2 livros sobre a arte do livro e gravura nos livros, B
Número Lote: 19
SÓNIA E ROBERT DELAUNAY EM PORTUGAL E OS SEUS AMIGOS.
Eduardo Vianna. Amadeo de Souza-Cardoso. José Pacheco. Almada Negreiros. Comissário: Pintor. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1972. Oblongo de 21x23 cm. Com 110 págs. B
Número Lote: 23
O CAMINHO DO ORIENTE
Jaime do Inso, 1ª edição, Prefácio do Conde de Penha Garcia. Edição do autor. Lisboa. 1932, 374 págs, encadernação em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 23
SANTO ANTÓNIO DE LISBOA
G. Teixeira, História, Tradição e Lenda). Por. Reitor Honorário da Universidade do Pôrto, Sócio Efectivo da Academia Pontifícia das Sciências de Roma, etc. Livraria Clássica Editora. Lisboa. 1931. De 18,5x11,5 cm. Com 277 págs, excelente encadernação em pele
Número Lote: 24
ALGUNS ASPECTOS VIAGEM PRESIDENCIAL
Alguns Aspectos da Viagem Presidencial às Colónias de S. Tomé e Príncipe e Angola, B
Número Lote: 25
Licitações: 21
OS LUSIADAS – 1889
De Luiz de Camões, por Francisco Gomes de Amorim, Edição crítica e annotada em todos os logares duvidosos, restituindo, quanto possivel, o texto primitivo pela correcção de erros que nunca se tinham expungido, por Francisco Gomes de Amorim, Socio correspondente da Academia Real Das Sciencias de Lisboa, Imprensa Nacional. Lisboa. 1889, Excelente encadernação da época em pele.
Número Lote: 26
LITERATURA INGLESA
4 livros, encadernações editoriais, diversas edições
Número Lote: 28
NOTAS SOBRE A SIDERURGIA DOS INDÍGENAS
Diamang - Companhia de Diamantes de Angola, Lisboa, 1960 16, [2] p. : [1 mapa desd.] : Il. In-4to. (32 cm). B
Número Lote: 29
NOTAS HISTÓRICAS ACERCA DE SERPA E O ELEMENTO ÁRABE NA LINGUAGEM DOS PASTORES ALENTEJANOS
Conde de Ficalho, Lisboa. 1979. De 21x15 cm. Com 175 págs. B