Leilão: 1883 | Lotes: 24

  • Número Lote: 6

    «Bailarina»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 x 70 cm

  • Número Lote: 10

    «Mapa»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 57 x  42 cm

  • Número Lote: 13

    Balde para engraxar sapatos

    madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25x33cm cm

  • Número Lote: 16

    Cadeirão de braços com rodízios

    estrutura em madeira, assento e espaldar com palhinha, sistema basculante "baloiço", séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 110x 53x 65 cm

  • Número Lote: 18

    Chocolateira

    metal e madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 21

    Flores

    desenho aguarelado, assinado e datado de 99, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 50 cm

  • Número Lote: 25

    Lanterna de tecto

    metal pintado, séc. XX, faltas de um dos vidros, faltas e defeitos. Dim. - 55 x 29 cm

  • Número Lote: 26

    Morangos

    aguarela e lápis sobre papel, séc. XX, assinada, emoldurada. Dim. - 25 x 31 cm

  • Número Lote: 32

    «Sem título» - JOSÉ ANTUNES (1957-2019)

    técnica mista sobre papel, assinado e datado 2012. Dim. - 23 x 15 cm

  • Número Lote: 35

    Duas taças e castiçal

    cristal e vidro moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Sem título

    tinta da China sobre papel com caneta de aparo, séc. XX, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 50 cm

  • Número Lote: 37

    Flores

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 48 cm

  • Número Lote: 38

    Espelho

    folha de estanho gravada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 27 cm

  • Número Lote: 40

    Joan Miró - 1893-1993

    Fundació Joan Miró, Barcelona: 1993

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    madeira e metal com aplicações e embutidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 42

    Figuras

    placa em esmalte policromada, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 12 cm

  • Número Lote: 43

    Flores

    placas em esmalte policromadas, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 44

    Rua São Miguel

    óleo sobre tela, assinado e datado de 1997, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 34 cm

  • Número Lote: 45

    Flores

    arranjo floral seco, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 46

    Flores

    óleo sobre tela, assinado e datado de 2005, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 28 cm

  • Número Lote: 47

    Figuras

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 14 cm

  • Número Lote: 48

    Lote diverso

    decoração policromada "Flores", séc. XX, marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Lote diverso

    porcelana policromada e com frisos dourados, séc. XIX/XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 50

    Taça

    cristal da Boémia, séc. XX, marcado com etiqueta, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm