Leilão: 1884 | Lotes: 49

  • Número Lote: 33

    «A Paris chez Demarteau l'Ainé rue de la Paris de la Pelterie a la Cloche»

    impressão a sépia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 x 35 cm

  • Número Lote: 34

    A Virgem e o Menino

    gravura sobre papel, séc. XIX/XX, não emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 18 cm

  • Número Lote: 35

    Par de lanternas

    estrutura em metal com vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 37

    Seis suportes de cortinado

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 38

    Taça de pé alto e cachepot

    vidro, séc. xx, sinais de uso. Dim. - 20 x 20 cm (maior)

  • Número Lote: 40

    Três cabides

    mogno, com aplicação em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 cm (o maior)

  • Número Lote: 42

    Carteira

    pele com relevo, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm (maior)

  • Número Lote: 44

    Cómoda

    estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em bronze relevado,  tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 87 x 120 x 52 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    vidros diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 46

    Quatro estampas de moda

    impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 20 cm

  • Número Lote: 47

    Carteira

    pele com relevos, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 49

    Materiais diversos

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28×22 cm

  • Número Lote: 50

    Toucador com espelho

    estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras, aplicações em bronze relevado, espelho de toucador tri-partido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 160 x 120 x 50 cm

  • Número Lote: 51

    Licitações: 17

    Camiseiro

    estilo Neoclássico, mogno e folheado e outras madeiras, aplicações em bronze relevado, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 120 x 75 x 40 cm

  • Número Lote: 52

    Lote de tecidos

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 53

    WINTER QUARTERS

    litografia sobre papel, não emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 36 cm

  • Número Lote: 54

    Vitrine

    cerejeira, prateleiras em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 117 x 63 x 32 cm

  • Número Lote: 56

    Par de camas

    estilo Luis XV, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em bronze relevado séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 130 x 200 x 112 cm (cada)

  • Número Lote: 57

    Par de mesas de cabeceira

    estilo Luis XV, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em bronze relevado, tampos em mármore, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 73 x 34 x 54 cm

  • Número Lote: 58

    «Études de figures dans la paysages» (2)

    duas impressões a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 50 cm

  • Número Lote: 59

    Armário roupeiro

    estilo Luis XV, mogno e folheado e outras madeiras com embutidos, aplicações em bronze relevado, porta com espelho, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 210 x 210 x 62 cm

  • Número Lote: 60

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 61

    Lote diverso

    porcelana e cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm