Leilão: 1886 | Lotes: 35
Número Lote: 2
Bule e dois pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a vermelho e branco, séc. XX, marcados, bico do bule partido. Dim. - 17 cm
Número Lote: 4
Pescadores
óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 7 cm
Número Lote: 6
Lote de bonecas
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm (a maior)
Número Lote: 7
Lote de bonecos diversos
Número Lote: 8
Dois frascos de perfume
vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 9
Sete frascos de perfume
vidro e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 10
Qunze marcadores de prato
material sintético, séc. XX, pequenos defetos. Dim. - 34 cm (o maior)
Número Lote: 11
Duas caixas e covilhete
porcelana diversa, Fábrica da Vista Alegre, Porarte, Aveiro, séc. XX, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 13
Seis chávenas e pires e seis colheres
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 17
Lote diverso
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8x12 cm
Número Lote: 20
Lote diverso - NATAL
porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)
Número Lote: 23
Par de covilhetes
vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 9 cm
Número Lote: 25
Lote de chávenas
porcelana europeia, decorações e marcas diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)
Número Lote: 26
Lote diverso
porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 cm
Número Lote: 30
Cinzeiro, aneleira e jarra
porcelana, madeira e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 31
Lote de medalhas desportivas
metal e tecido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 33
Sete taças
vidro amarelo e vermelho, marcadas PIREX, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 15 cm (a maior)
Número Lote: 34
Lote diverso
cristal e vidro gomado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)
Número Lote: 36
Armário louceiro
mogno e folheado de mogno, parte superior de vidrinhos, duas gavetas e parte inferior de portas com prateleiras, puxadores e aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 220 x 102 cm
Número Lote: 37
Lote diverso
porcelana europeia e oriental, decorações várias relevadas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)