Leilão: 1898 | Lotes: 24
Número Lote: 2
Figuras femininas
óleo sobre tela, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 62 cm
Número Lote: 5
Vista de cidade
aguarela sobre papel, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 64 cm
Número Lote: 8
Vitrine de parede
mogno e folheado de mogno, porta de vidrinhos, prateleira no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 53 x 16 cm
Número Lote: 15
«Paisagem»
prova de artista, assinada e datda de 1973, manchas de humidade. Dim. - 37x27 cm
Número Lote: 16
«Paisagem»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 x 34 cm
Número Lote: 20
Caçarola com rechaud
metal e porcelana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 22
Cadeirão Gainsborough
estrutura em mogno, assento e costats estofados, séc. XX, pés com rodizios, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 65 x 65 cm
Número Lote: 26
Cuspideira
porcelana, decoração policromada, séc. XX (1ª metade), base restaurada, sinais de uso. Dim. - 9 x 20 cm
Número Lote: 37
Cadeira de braços
estrutura em madeira, assento e espaldar em palhinha, séc. XX, faltas e defeitos, insectos xilófagos. Dim. - 44 x 40 x 38 cm
Número Lote: 39
Secretária
madeira, puxadores em metal, tampo em couro tingido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, insectos xilófagos. Dim. - 120 x 60 x 76 cm
Número Lote: 41
Secretária
madeira, puxadores em metal, tampo em couro tingido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, insectos xilófagos. Dim. - 72 x 122 x 68 cm
Número Lote: 44
Coreto com banda de músicos - FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
barro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, defeitos. Dim. - 17 x 34 cm
Número Lote: 48
Mesa de cabeceira
mogno e folheado de mogno com outras madeiras, puxadores em metal rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 47 x 31 cm
Número Lote: 49
«Natureza-morta» - SÉC. XX
óleo sobre tela colada sobre cartolina, séc. XX, assinada, sinais de uso. Dim. - 15 x 12 cm
Número Lote: 50
Licitações: 17
Prato de grandes dimensões
faiança policromada, marcado VL, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm