Leilão: 1901 | Lotes: 22

  • Número Lote: 3

    Miradouro de Santa Luzia

    aguarela sobre papel, assinada Azevedo e datada de 89, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 24 cm

  • Número Lote: 4

    Par de travessas

    porcelana japonesa, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25x35 cm

  • Número Lote: 6

    Parte de serviço de café

    porcelana japonesa, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 171 cm

  • Número Lote: 7

    Parte de serviço de chá

    porcelana japonesa, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 15

    Duas caixas

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas NG PORTUGAL, séc. XX, uma sem tampa, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (a maior)

  • Número Lote: 17

    Centro de mesa

    material sintético, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16x55 cm

  • Número Lote: 18

    Palmatória e lamparina

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 20

    Par de castiçais

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 22

    Candeeiro de pé alto

    madeira entalhada monocroma a castanho, com abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 151 cm

  • Número Lote: 28

    Licitações: 16

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso, cabelo. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 30

    Frasco sem tampa e caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 31

    Duas caixas

    porcelanada da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, uma sem tampa, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 33

    Licitações: 17

    Talha

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX, esbaiçaela, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 34

    Licitações: 20

    Quatro suportes

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 14 cm

  • Número Lote: 35

    Licitações: 25

    Travessa oval

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23x31 cm

  • Número Lote: 36

    Oito revistas «Panorama»

    n. diversos, 1941 (2), 1942, 1944, 1946, 1947, 1951 e 1956 faltas e defeitos

  • Número Lote: 37

    Oito revistas «Panorama»

    n. diversos, 1942, 1943 (2), 1944, 1945, 1948, 1957 e 1958, faltas e defeitos

  • Número Lote: 38

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 300 x 200 cm

  • Número Lote: 39

    Tapete

    mecânico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 200 x 90 cm

  • Número Lote: 42

    «Sem título» - JOSÉ FARIA (1940)

    prova de artista, numerada, assinada e datada de 1983. Dim. - 38 x 30 cm

  • Número Lote: 44

    Sem título

    estampa sobre papel, Col. Fundação Calouste Gulbenkian - Centro de Arte Moderna, séc. XX, não emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 48 cm