Leilão: 1902 | Lotes: 33

  • Número Lote: 1

    Espelho

    moldura em madeira entalhada e dourada, decoração com laças, grinaldas, encimado por coroa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 112 x 60 cm

  • Número Lote: 2

    Vaso

    cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, esbeiçalado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18x54x19 cm

  • Número Lote: 3

    Par de candeeiros de mesa

    porcelana da China, decoração monocromada, montagens em metal, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 4

    Par de candeeiros de mesa

    massa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm

  • Número Lote: 6

    Jarra

    porcelana da China, decoração policromada, montagens em metal, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 7

    Prato coberto com prato

    estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 8

    Pasta

    couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 x 37 cm

  • Número Lote: 9

    Par de candeeiros de mesa

    porcelana, decoração policromada, montagens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 61 cm (sem abat-jour)

  • Número Lote: 10

    Cómoda

    madeira, frente em serpentina, puxadores em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83x46x98 cm

  • Número Lote: 11

    Espelho

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 106x76 cm

  • Número Lote: 12

    Antílope

    biscuit da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 25x24x12 cm

  • Número Lote: 14

    Infantaria de Peniche

    biscuit, decoração monocromada, séc. XX, com inscrição na base, marcado, falta de uma baqueta. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 15

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 16

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 cm

  • Número Lote: 24

    «Paisagem»

    pintura sobre seda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34x15 cm

  • Número Lote: 26

    Covilhete

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 27

    Travessa oval

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 26x33 cm

  • Número Lote: 28

    Cinco travessas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado S.P. Coimbra, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 31x43 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado S.P. Coimbra, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 30

    Prato de Natal

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 31

    Prato coberto

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado S.P. Coimbra, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 24x32 cm

  • Número Lote: 32

    Dois pratos cobertos

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado S.P. Coimbra, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 28x16 cm

  • Número Lote: 35

    Jarra

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 36

    Dois cães de fôo

    porcelana da China, decoração monocroma, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 37

    Saladeira

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado S.P. Coimbra, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 9x24 cm