Leilão: 1905 | Lotes: 33

  • Número Lote: 2

    Doze bases de copo

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 3

    Duas cadeiras

    mogno e outras madeiras, uma com costas com tabela recortada "Cisnes entrelaçados" com dourado, outra em madeira escurecida, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 x 47 x 40 cm

  • Número Lote: 4

    Par de cadeirões

    estofados a tecido, pés em mogno, séc. XX, pequenos defeitos, alguns sinais de uso. Dim. - 80 x 74 x 74 cm

  • Número Lote: 5

    Conjunto de fondue

    metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 6

    Molheira com prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 7

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 8

    Saladeira e travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 9

    Parte de serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 10

    Lote de pratos diversos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maiores)

  • Número Lote: 11

    Lote de 12 pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 12

    Aplique

    madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 39 x 17 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 30 cm

  • Número Lote: 14

    Banco e cadeira

    sinais de uso. Dim. - 34 x 28 x 21 cm (banco)

  • Número Lote: 15

    Bule, açucareiro e leiteira

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, sinais de uso. Dim - 25 cm

  • Número Lote: 24

    Duas cadeiras

    estrutura em madeira, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 106x 37 x 40 cm

  • Número Lote: 25

    Dois cadeirões de braços

    estrutura em madeira, estofo em tecido, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 96x 65x 49 cm

  • Número Lote: 26

    Cadeirão de braços

    estrutura em madeira, séc. XX, faltas e defeitos, partida, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 99x 72x 51 cm

  • Número Lote: 27

    Candeeiro articulado de estirador

    metal pintado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 29

    Dois cachepot

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 31

    «Cena de interior»

    litografia colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 18 cm

  • Número Lote: 32

    «Sem título» (2)

    impressões sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28x22 cm

  • Número Lote: 33

    «Flores»

    técnica mista sobre seda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 44 cm

  • Número Lote: 34

    «Paisagem oriental»

    pintura sobre seda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 x 15 cm

  • Número Lote: 36

    «Navios»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 18 cm

  • Número Lote: 37

    Máquina fotográfica e dois utensílios de fotografia

    mecanismo a necessitar derevisão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  cm