Leilão: 1907 | Lotes: 29

  • Número Lote: 1

    Lote de chávenas

    porcelana e faiança, decorações policromadas e douradas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 2

    Serviço tête-a-tête

    porcelana europeia, decoração relevada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 7

    Tabuleiro para torradas

    base em acrílico com suportes em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 23 cm

  • Número Lote: 8

    Prato

    porcelana Bavaria, decoração policromada e vazada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 9

    Licitações: 16

    Saladeira, dois covilhetes, base de candeeiro e caixa

    faiança, decorações diversas, séc. XX, marcados, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 12

    «Sem título» - MIRÓ (SÉC. XX)

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 43 cm

  • Número Lote: 13

    «Sem título» - CHARTERS DE ALMEIDA (SÉC. XX/XXI)

    impressão sobre papel, 1984, defeitos no vidro. Dim. - 48 x 40 cm

  • Número Lote: 15

    «Sem título» - SÉC. XX

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 32 cm

  • Número Lote: 16

    «Sem título» (2)

    impressão colorida sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 x 26 cm

  • Número Lote: 19

    porcelana francesa Samson, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 23

    «Talha» - SÉC. XX

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 24

    Par de cadeiras

    madeira, assento em palhinha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80x43x37 cm

  • Número Lote: 26

    Jarro e saladeira

    faiança e porcelana, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 28

    Painel de caça

    tecido emoldurado policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 114 cm

  • Número Lote: 30

    Prato D. Manuel II

    loiça pó-de-pedra, decoração a sépia e dourado "Busto de D. Manuel II", séc. XX (1ª metade), possivelmente GILMAN & Cª SACAVÉM, craquelé, humidade e desgaste no dourado. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 31

    Espelho de parede

    estrutura em madeira escurecida, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, sinais de uso. Dim. - 75 x 65 cm

  • Número Lote: 32

    Bengaleiro

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 33

    Espelho

    metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 78 x 75 cm

  • Número Lote: 35

    Par de espelhos

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82 cm

  • Número Lote: 36

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 37

    Espelho

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 38

    Espelho

    moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 28 cm

  • Número Lote: 39

    «Sem título» (2)

    moldura em moldura dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 34 cm

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. - 11 x 22 cm

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 22 cm