Livros

Leilão: 1910 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    Livro alemão com fotografias de localidades alemãs

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

    Informamos os nossos clientes que estamos encerrados para férias entre os dias 14 e 18 de Agosto (inclusive)

  • Número Lote: 2

    BIBLIOGRAFIA DAS LITERATURAS AFRICANAS DE EXPRESSÃO PORTUGUESA

    Gerard Moser e Manuel Ferreira, Imprensa Nacional - Casa da Moeda. S./L. 1983, 405 págs B

  • Número Lote: 3

    L'ADMINISTRATION FINANCIERE DE LA FRANCE

    Charles de Hock, Paris, 1838, 560 págs., encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 4

    CODE DE PROCEDURE CIVILE

    Paris, 4ª edição, 299 págs., encdernação em carneira, lombada com falta, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 5

    LA VIE EN MALAISIE

    W. Robert Foran, 1936, 292 pages. Avec 16 photographies hors texte, B

  • Número Lote: 6

    LOTE DE LIVROS DIVERSOS

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 7

    POSTA – RESTANTE (CARTAS A TODA A GENTE) PRIMEIRA EDIÇÃO

    João Chagas, Lisboa 1906, 275 págs B., defeitos na lombada.

  • Número Lote: 8

    DES COMPENSATIONS DANS LES DESTINEES HUMAINES - 3 TOMOS

    H. Azais, 1825, encadernações em carneira com lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos, picos de humidade.

  • Número Lote: 9

    REGRAS QUE ENSINAM A MANEIRA DE ESCREVER E A ORTOGRAFIA DA LINGUA PORTUGUESA

    Pêro de Magalhães de Gândavo, edição fac-similada, BN Lisboa 1981, 72 págs B

  • Número Lote: 10

    MACAU IMPRESSÕES E RECORDAÇÕES

    Manuel da Silva Mendes, prefácio [de] Graciete Batalha, Lisboa: Quinzena de Macau, 1979; 132 págs

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 12

    GALINHAS E OVOS

    Sua Criação e aproveitamento, por Drº Mário Marques, Lisboa 1948, 8ª edição, 310 págs B

  • Número Lote: 13

    RELAÇÃO DO NOVO CAMINHO DA INDIA PARA PORTUGAL

    P. Manuel Godinho, INCM, Lisboa 1974, 297 págs

  • Número Lote: 14

    CHRONIQUE DE GUINÉE (1453)

    De Gomes Eanes de Zurara, traduit e annotée par Leon Bourdon e presentée par Jacques Paviot, Editions Chandeigne, 301 págs B

  • Número Lote: 15

    EQUITAÇÃO COMO E PORQUÊ

    Coronel Netto de Almeida, Edições Inapa, 1997, 327 págs B

  • Número Lote: 16

    VIAGEM AO CENTRO DA TERRA

    "Viagens Maravilhosas Julio Verne Viagem Ao Centro Da Terra Tradução de Mariano Cyrillo de Carvalho, Bibliotheca Illustrada de Instrucção e Recreio Empreza Horas Romanticas Lisboa, encadernação editorial

  • Número Lote: 17

    A DESCOBERTA E INVENÇÃO DO BRASIL o amargo e o doce

    Paulino Mota Tavares & Ana Mafalda Pereira, Colares, 144 págs, s.d B.

  • Número Lote: 18

    «Chronik der Deutschen»

    séc. XX, 1986, alemão

  • Número Lote: 19

    «Biotreck Africa Sur les traces de la Croisiere Noire»

    séc. XX/XXI, com dedicatória, sinais de uso

  • Número Lote: 20

    THE HISTORY OF THE AUTOMOBILE

    1984/85, 280 págs., picos de acidez.

  • Número Lote: 21

    NAVIOS DE GUERRA DO IMPÉRIO BRITÂNICO

    Uma resenha dos navios de guerra da Marinha Real Britânica, Real Marinha Canadiana, Real Marinha Australiana, Real Marinha Neo-Zelandesa, Forças Navais da União Sul Africana e da Real Marinha Indiana. Publicado com permissão oficial. Novembro de 1942, 95 págs. B.

  • Número Lote: 22

    SUMÁRIO HISTÓRICO DAS ARTES PLÁSTICAS EM PORTUGAL

    Diogo de Macedo, "Colecção para o Povo e para as Escolas" dirigida pelo professor Eduardo Pinheiro. Volume 12.º. Por. Director do Museu de Arte Contemporânea. Livraria Tavares Martins. Porto. 1946. De 19x13,5 cm. Com 120 págs. B

  • Número Lote: 23

    A descoberta do Mundo - Geografia ilustrada

    Abril Cultural, séc. XX/XXI

  • Número Lote: 24

    OU EN EST LA PHOTOGRAPHIE

    Ernest Coustet, Gauthier-Villars et Cie, éditeurs, Paris - 1922, collection des mises au point, 13x19 cm, 284 pags, excelente encadernação da época em pele

  • Número Lote: 25

    TEOFILO NO BRAZIL

    Fran Paxeco, Lisboa, 1917, assinatura manuscrita na folha de rosto, 135 páhs., picos de acidez.