Leilão: 1911 | Lotes: 14

  • Número Lote: 4

    Quatro chávenas e quatro pires

    louça pó-de-pedra inglesas, decorações diversas policromadas, marcadas PEKIN, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Três chávenas e três pires, colher e porta-ovo

    porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais" e "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (a maior)

  • Número Lote: 7

    Nove chávenas e pires

    porcelana e faiança, decorações diversas lisas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (a maior)

  • Número Lote: 9

    Figuras

    duas esculturas em biscuit policromado, séc. XX, figura masculina com braço partido em falta, outros pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 10

    Par de jarras

    porcelana europeia, decoração policromada e relevada e dourada, séc. XIX/XX, uma com restauro, outros pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 11

    Par de candelabros

    porcelana europeia, decoração policromada, relevada e dourada "Pássaros e Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 12

    Par de jarras

    porcelana e biscuit policromados, dourados e relevados, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 13

    Quinze taças

    faiança possivelmente portuguesa, diversas decorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 18

    Taça

    porcelana oriental, decoração policromada "Figuras", marcado FABRICADO EM MACAU, séc. XX, pequena esbeiçadela. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 19

    Taça recortada

    porcelana oriental, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    faiança e biscuit diverso, policromado e relevado, séc. XIX/XX, carroça marcada (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    faiança e porcelana diversa oriental, decorações relevadas e policromadas, séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 23

    Pote

    faiança da Fábrica de Alcobaça, decoração policromada azul e amarela, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 25

    Figura candelária

    escultura em madeira entalhada e dourada, monocroma a negro, séc. XX, electrificado, pequenos defeitos. Dim. - 170 cm