Leilão: 1912 | Lotes: 15

  • Número Lote: 3

    Carriage clock

    modelo inglês, estrutura em metal amarelo, séc. XIX/XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 8

    Par de galos

    duas esculturas em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 9

    Caixa publicitária

    Jeronimo Martins e Filhos, séc. XX (anos 40/50), interior com trabalho litografico colorido representando Francisco Vieira de Melo, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 20 x 13 cm

  • Número Lote: 10

    Duas caixas

    Walt Disney, caixas vazias, sinais de uso.

  • Número Lote: 11

    Cama

    estilo neoclássico, decoração monocroma a creme com pintura policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 148 x 138 x 185 cm

  • Número Lote: 12

    Cómoda

    estilo neoclássico, decoração monocroma a creme com pintura policromada "Flores", aplicações em metal amarelo relevado, tampo com mármore (pequeno defeito ver foto), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 113 x 50 x 88 cm

  • Número Lote: 14

    Par de sofás individuais

    estofados em tecido monocromo a creme geométrico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 87 x 52 cm (cada)

  • Número Lote: 15

    Sofá de dois lugares

    estofado a tecido monocromo a creme geométrico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 x 185 x 89 cm

  • Número Lote: 16

    Licitações: 30

    Par de sofás individuais

    modelo Chesterfield, em couro com capitonnê, pés em madeira redondos, aplicações em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 98 x 52 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 20

    Senhorinha

    estilo Romântico, estofada a veludo verde com borlas e franjas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82 x 70 x 56 cm

  • Número Lote: 18

    Tapete

    fio de lã mecânico, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 230 x 160 cm

  • Número Lote: 19

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno, gaveta ao centro com puxador em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 71 x 45 cm

  • Número Lote: 20

    Terrina, travessa e quatro pratos

    porcelana e faiança, travessa com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    espelho e estampas coloridas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 51 cm

  • Número Lote: 25

    Gramofone

    mogno, aplicações e campânula em metal, inglês, séc. XX (1ª metade), faltas, defeitos, marcado HIS MASTER'S VOICE. Dim. - 33 x 33 cm