Leilão: 2228 | Lotes: 57
Número Lote: 28
ANA HATHERLY
Caminhos da Moderna Poesia Portuguesa 1960. 1ªEdição. Lisboa; Ministério da Educação Nacional; In-8º de 120 (4) páginas B
Número Lote: 29
A VIDA SEXUAL FISIOLOGIA E PATOLOGIA
Egas Moniz, 4ª edição (revista e melhorada), 1918, Livraria Ferreira In 8º de XXIX-574 págs, encadernação editorial
Número Lote: 30
Licitações: 17
ANTÓNIO FELICIANO DE CASTILHO – 1º EDIÇÃO
Ou Eu, ou Elles, São Miguel 1849, raríssimo folheto.
Número Lote: 32
OS MOTINS EM BARBACENA
Joaquim Dias Barroso, Elvas, na Typographia Progresso, 1899.B
Número Lote: 33
AGUA FRESCA (apontamentos sobre olaria nacional)
Emanuel Ribeiro, s/d. 1ªEdição. Porto; Tipografia Sequeira; In-4º de 61(3) págs, B
Número Lote: 35
EM DEFESA DO ULTRAMAR
Francisco Manso Preto Cruz, Lisboa. 1961. In-8º gr. de 83-I págs. B
Número Lote: 36
CARTAZ / PUBLICIDADE PORTUGUESA SÉCULO XIX
Raríssimo cartaz / a4 Fabrica de Carimbos (com rasgões, mas completo)
Número Lote: 37
CAMILLO CASTELO BRANCO PRIMEIRA EDIÇÃO
Camilo Castelo Branco – Questão da Sebenta
Conjunto de 3 opúsculos da chamada “Questão da Sebenta “ constituída por 9
todos em primeira edição.A Questão da Sebenta, também por vezes referida como Sebenta, Bolas e Bulas, foi a designação pela qual ficou conhecida nos meios intelectuais portugueses de finais do século XIX a polémica pública que surgiu em 1883 entre Avelino César Calisto, professor da Universidade de Coimbra, e Camilo Castelo Branco, com o envolvimento de vários intelectuais da época.
IV- Camillo Castello Branco.- Notas ao Folheto do Dr Avelino Cesar Callisto. Na Livraria
Ernesto Chardron. Porto. 1883. In 8° de 15 págs.
V- Camillo Castello Branco.- A cavallaria da sebenta : (resposta ao theologo). Na
Livraria Ernesto Chardron. Porto 1883. In 8 ° de 23 págs.
VII- Camillo Castello Branco.- Segunda carga da cavallaria : (réplica ao padre). Na Livraria de Ernesto Chardron. Porto. 1883. In 8° de 35 págs.Terminado
Número Lote: 38
ACERCA DO HYPNOTISMO
Padre Conceição Vieira, Lisboa, Typographia Lisbonense, 1888. In-8.º (22cm) de 40 p. ; B. 1.ª edição.B raro
Número Lote: 39
MANUAL PRÁTICO PARA FABRICAÇÃO DE SABÕES E PRODUTOS DE LAVANDERIA
José António Sobrinho, Editôra Mimeográfica, s.d., 112 págs, B
Número Lote: 40
CAPITÃES DOS DONATÁRIOS 1439-1766
Francisco de Athayde M. de Faria e Maia, 3ª edição, Subsidios para a História de S. Miguel, 1972, 293 págs B
Número Lote: 41
SPORT LISBOA E BENFICA
Rara bandeira/galhardete de 1973 Eusébio Bota de Ouro
Número Lote: 42
D. CARLOS O DESVENTOROSO – NOTAS INTIMAS-
Joaquim Leitão, Porto, 1908, 203 págs, encadernação editorial
Número Lote: 43
SERVIDOR DE REIS E DE PRESIDENTES
Vital Fontes, Editorial Marítimo- Colonial, Lisboa, 1945, 177 págs, B
Número Lote: 45
DICIONÁRIO DAS FAMILIAS PORTUGUESAS
D. Luiz de Lancastre e Tavora, Quetzal Editores, 2ª edição 1999, 368 págs, B
Número Lote: 46
O VINHO SUA PREPARAÇÃO E CONSERVAÇÃO
Octávio Pato, 6ª edição, Livraria Clássica Editora, Lda, Lisboa, 1978, 423 pags B
Número Lote: 47
NOVO ALMANACH DOS AMORES – 1896
Verdadeiro manual de bons namorados, para 1896, Lisboa, B
Número Lote: 51
Licitações: 25
A HISTÓRIA DO NOSSO AMOR
Livro de Oiro dos Noivos e Bem Casados, Augusto de Santa-Rita ; des. de Raquel Roque Gameiro. Lisboa : Pap. da Moda, s.d encadernação editorial
Número Lote: 52
JOAN BLAEU
Grande Atlas do Mundo, Lisboa; Londres: Editorial Verbo; : Real Sociedade Geográfica de Londres, 1990, 224 págs E
Número Lote: 53
MANUSCRITO LINGUA CHINESA – PORTUGUÊS
Manuscrito, circa 1930/40 de vocabulário chinês para português, com todos os caracteres pintados manualmente, 28 págs, B