Leilão: 1917 | Lotes: 32
Número Lote: 5
Terrina e travessa
faiança, decoração a azul e branco, travessa marcada "Davenport", séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos, partido, cabelos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 8
Oito azulejos
cerâmica, decoração vidrada, anos 70, sinais de uso. Dim. - 20 x 10 cm
Número Lote: 11
Menino Jesus Salvador do Mundo
cerâmica, decoração policromada, aplicações em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm
Número Lote: 13
vidro bicolor, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 63 cm
Número Lote: 15
Parte de serviço de chá
porcelana da Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 19
Carrinho de chá
madeiras diversas, metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso, falta de um rodízio. Dim. - 62x84x75 cm
Número Lote: 20
Par de mesas de cabeceira
madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 68x54x37 cm
Número Lote: 21
Móvel de apoio
madeira, puxadores em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66x65x43 cm
Número Lote: 22
Licitações: 27
Par de candeeiros de mesa
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm
Número Lote: 25
Licitações: 21
Frente de lareira
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 106 cm
Número Lote: 29
Mesa de apoio com prateleiras
madeira, gradinha em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 78x50x36 cm
Número Lote: 30
Mesa de cabeceira
madeira, puxador em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64x52x32 cm
Número Lote: 31
Par de candeeiros
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 138 cm
Número Lote: 32
As Grandes Polémicas Portuguesas (2 Vol.)
Ed. Verbo, capa encadernada a couro com gravação, séc. XX, manchas de humidade
Número Lote: 33
Palácio das Necessidades
Ed. Chaves Ferreira, capa dura, defeitos, picos de acidez
Número Lote: 35
Par de garrafas
vidro, decoração gravada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 37
Seis cinzeiros «folha»
metal prateado, decoração relevada, marcado WMF, sinais de uso. Dim. - 9 x 5.5 cm
Número Lote: 40
Tabuleiro e base de quentes
metais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm (o maior)