Leilão: 1918 | Lotes: 35
Número Lote: 37
Licoreiro, par de castiçais e peixe
cristal Atlantis, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 41
Lote diverso
cerâmcia e faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 44
História de Portugal - Pinheiro Chagas (14 Vol.)
terceira edição, primeiro exemplar com a data de 1899, edição continuada desde a chegada de D. Pedro IV à Europa até à morte de D. Maria II por J. Barbosa Colen e dai até aos nossos dias por Marques Gomes. Empreza das Historia de Portugal, Sociedade Editora. Lisboa. MDCCCXCIX [1899] –
1909. 14 volumes ilustrados com gravuras e heráldica no texto. Exemplar inclui os 2 volumes de: Um reinado trágico (Complemento da Historia de Portugal) de Alfredo Gallis. Encadernação com defeitos.
Número Lote: 47
Duas caixas
porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 48
Parte de serviço de jantar
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm