Leilão: 1918 | Lotes: 35

  • Número Lote: 37

    Licoreiro, par de castiçais e peixe

    cristal Atlantis, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 39

    «Criança»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado Mário Duarte e datado de 2005. Dim. - 21 x 15 cm

  • Número Lote: 40

    Colcha

    tecidos diversos, seda e veludo, trabalho em relevo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 187 x 220 cm

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    cerâmcia e faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    vidro e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 43

    A Selva - Ferreira de Castro

    1982, Guimarães, sinais de uso.

  • Número Lote: 44

    História de Portugal - Pinheiro Chagas (14 Vol.)

    terceira edição, primeiro exemplar com a data de 1899, edição continuada desde a chegada de D. Pedro IV à Europa até à morte de D. Maria II por J. Barbosa Colen e dai até aos nossos dias por Marques Gomes. Empreza das Historia de Portugal, Sociedade Editora. Lisboa. MDCCCXCIX [1899] –

    1909. 14 volumes ilustrados com gravuras e heráldica no texto. Exemplar inclui os 2 volumes de: Um reinado trágico (Complemento da Historia de Portugal) de Alfredo Gallis. Encadernação com defeitos.

  • Número Lote: 47

    Duas caixas

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 48

    Parte de serviço de jantar

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 50

    Licoreira

    vidro, decoração gravada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm