Leilão: 1920 | Lotes: 47
Número Lote: 27
Parte de serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso, asa do bule partida e colada. Dim. - 21 cm
Número Lote: 30
Licoreira e copos
vidro e cristal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 cm
Número Lote: 31
Três licoreiras
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm
Número Lote: 32
Duas chávenas almoçadeiras
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcadas Estatuária de Coimbra, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 33
Lote diverso
biscuit, vidro, porcelana e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54 cm
Número Lote: 36
Taça/centro de mesa
vidro soprado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 37
Dois apliques
estrutura em metal amarelo, pingentes e vidro e cristal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm
Número Lote: 38
Mesa de cabeceira
estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, puxador em metal amarelo, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 44 x 33 cm
Número Lote: 41
Cadeirão de braços
mogno com entalhamentos, assento e costas em couro lavrado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 53 x 44 cm (sem braços)
Número Lote: 42
Par de apliques
metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 27 cm
Número Lote: 43
«Corpo Humano» - Andrea Vesalii
impressão a negro sobre papel, séc. XIX/XX, manchas de humidade. Dim. - 40 x 27 cm
Número Lote: 44
Cinco cachepots
cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 20 cm (maior)
Número Lote: 45
Lote de aneleiras e bases de copos
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 46
Máquina de escrever
materiais diversos, séc. XX, com estojo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 30 x 10 cm
Número Lote: 47
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 48
Lote de servir
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 49
Taça e dois copos
cristal e vidro, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x13x13 cm (maior)
Número Lote: 50
Três pratos
barro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm