Leilão: 2230 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    PRIMEIRO ARRANQUE

    Primeiro Arranque-Subsídios para a História do Automobilismo em Portugal; Lisboa, Vasco Callixto, edição do autor, 1971.- 377 págs, B

  • Número Lote: 2

    VIAGEM TRANSAFRICANA

    Viagem Transafricana, Angola Moçambique em Automóvel, Vasco Callixto, Lisboa, Edição do Autor, 1972,  págs, B

  • Número Lote: 3

    VIAGEM ÀS TERRAS DO SOL DA MEIA-NOITE

    Viagem às Terras do Sol da Meia-Noite, Lisboa – cabo Norte- Lisboa em automóvel, Vasco Callixto Primeiro automóvel de matrícula portuguesa que chegou que chegou ao ponto mais setentrional da Europa. Primeiro automóvel mentado em Portugal que atravessou o Circulo Polar Ártico. 13512 Km. 9 países. 44 dias. Edição do autor. Lisboa. 1966. De 23x16 cm. Com 189 págs. B

  • Número Lote: 4

    ROTEIRO AFRICANO

    Roteiro Africano, Primeira Volta a Africa em Automóvel, Fernando Laidley Edições Tapete Mágico. Lisboa. 1956. De 22x17 cm. Com 218 págs. B

  • Número Lote: 5

    PELAS ESTRADAS DA MADEIRA E DE PORTO SANTO

    Pelas Estradas da Madeira e de Porto Santo, Ilhas Maravilhosas do Atlântico, Vasco Callixto Ed. do Autor, Lisboa, 1977, muito ilustrado, 135 págs B

  • Número Lote: 6

    Licitações: 36

    MANUSCRITO MARQUÊS DE POMBAL 1769

    Manuscrito da Meza do Dezembargo do Paço, sobre uma acção judicial interposta contra o Marquês de Pombal (injúrias) (4 fólios), 6 de Setembro de 1769. Raro.

  • Número Lote: 7

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    Alexandre Herculano, Desde o começo da Monarchia até ao fim do reinado de D. Afonso III. Por . Oitava Edição definitiva conforme com as edições da vida do auctor. Dirigida por David Lopes, Professor da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. Edição ornada de gravuras executadas sobre documentos authenticos. Debaixo da direcção de Pedro Azevedo, Conservador do Archivo Nacional. Livrarias Aillaud & Bertrand, Livraria Francisco Alves. Paris-Lisboa, Rio de Janeiro, S. Paulo, Bello Horizonte. S.d. 8 volumes de 19x12 cm. Com 262; 316; 361; 382; 335; 351; 370; 467 págs. E

  • Número Lote: 8

    HISTÓRIA DAS COLÓNIAS PORTUGUESAS

    Rocha Martins, ip. da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1933. In 8 ° de 700 págs. Ilust. E, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 9

    FIALHO DE ALMEIDA

    Os Gatos, publicação Mensal D`Inquérito à Vida Portugueza, 5ª edição, Lisboa 1923, 6 Vols. In-8º Encs, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 10

    Licitações: 20

    FIALHO DE ALMEIDA

    Conjunto de 5 obras em diversas edições. Encadernações com lomabadas em pele.

  • Número Lote: 11

    CATÁLOGO DE TIPOS

    Tipografia Silvas Limitada, edição Tipografia Silvas, s.d., 61 págs, B

  • Número Lote: 12

    Licitações: 27

    AGÊNCIAS DE TRANSPORTES COLONIAIS

    2 publicações. Raro, excelente grafismo, B

  • Número Lote: 13

    ALBUM ILUSTRADO DA FEIRA DO RIBATEJO

    Oblongo, 1957 , B

  • Número Lote: 14

    GAGO COUTINHO E SACADURA CABRAL

    2 publicações, B

  • Número Lote: 15

    MARIA MATTOS

    Publicação de 1924, da autoria de D. Maria Mattos no Theatro Michaelense, com dedicatória de Maria Mattos, B raro.

  • Número Lote: 16

    FOTOGRAFIA

    Fotografia em vidro colorida Séc XIX

  • Número Lote: 17

    Licitações: 23

    GUIA DE PORTUGAL

    6 volumes, maioritariamente em primeira edição (excepção do volume de Lisboa), encadernação editorial.

  • Número Lote: 18

    DIPLOMA CATÓLICO e DOCUMENTOS DO SÉC XVIII

    Diploma de 1804, com selo e 2 documentos do séc XVIII – 1740 e 1762

  • Número Lote: 19

    Licitações: 22

    CARTA PATENTE REI DOM CARLOS

    Carta Patente, assinada pelo Rei Dom Carlos, 9 de Agosto de 1894, Nomeação de José Maria Pereira Coelho de Major da arma de infantaria para Tenente coronel da referida arma. Com selo branco Real.

  • Número Lote: 20

    Licitações: 20

    MANUSCRITO TEATRO

    Manuscrito de peça de teatro português, séc. XIX,  págs

  • Número Lote: 21

    Licitações: 17

    II CONGRESSO NACIONAL DE AUTOMOBILISMO E AVIAÇÃO CIVIL

    Importante conjunto de documentação sobre o II Congresso Nacional de Automobilismo e Aviação Civil realizado no Porto em 1937. Muito raro.

  • Número Lote: 22

    Licitações: 18

    AUTOMOBILISMO

    Dossier sobre publicidade de automóveis (anos 40/50/60)

  • Número Lote: 23

    OBRAS DE JULIO DINIZ

    Lello & Irmão - Editores. Porto. S.d. 2 vols. 12x19,5cm. XXVIII-1232 e 1338-II págs. E.

  • Número Lote: 24

    RAUL LINO

    Exposição Retrospectiva da sua obra, Apresentada pela Fundação Calouste Gulbenkian nas suas Galerias de Exposições Temporárias, Lisboa, Outubro/Novembro/1970. Oficinas Gráficas de Gris Impressores. Cacém. 1970.

    De 24x24 cm. Com 236 págs. Brochado. Profusamente ilustrado no texto com fotogravuras, plantas e elementos de arquitectura. Exemplar com excelente dedicatória de Raul Lino.

  • Número Lote: 25

    «OS BELENENSES»

    Bandeira de desfile circa 1950/60 "Club de F. Os Belenenses"