Leilão: 1928 | Lotes: 40
Número Lote: 26
MONOGRAFIA DE SANTO ANTONIO DO COUSSO
Alberto Garcia, Edições Gama, Lisboa, 1948, 324 págs., picos de acidez, il.
Número Lote: 27
BREVE PANORAMA BIO-BIBLIOGRÁFICO SOBRE D.JOÃO II
José Manuel Garcia, Lisboa, 1995, 54 págs., il.
Número Lote: 31
HISTÓRIA DAS NOSSAS AVÓS
Cecilia Barreira, Circulo de Leitores, 1992, 270 págs., il.
Número Lote: 33
2 PUBLICAÇÕES
La Conservazione delle Frutta, Antonio Vallardi Milano, 133 págs.
Fruticultura Tropical Especies de Frutos comestiveis, J.E. Mendes Ferrão, Lisboa, 1999, Vol. I, Lisboa, 1999, 621 págs., il.
Número Lote: 34
Licitações: 29
LISBOA - 5 PUBLICAÇÕES
Francisco Cancio, Lisboa de outros séculos, A Sombra dos Paços Reais, Lisboa, 1940
Francisco Cancio, Lisboa, Figuras e casos do passado, 1943
Número Lote: 36
A CASA DOS AZULEJOS DE CASCAIS
Camâra Municipal de Cascais, 2009, 357 págs., il.
Número Lote: 40
NOTICIA DE UMA VIAGEM A PORTUGAL EM 1765-1766
Joaquim Verissimo Serrão, Arquivo Histórico de Portugal, 1960, 23 págs., com dedicatória e assinado pelo autor.