Bordados e Lavores

Leilão: 1930 | Lotes: 15

  • Número Lote: 3

    Individuais diversos

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 x 29 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Lote diverso

    algodão e outros tecidos com policromia, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 53 x 26 cm

  • Número Lote: 7

    Toalha e onze guardanapos

    meio linho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 166 x 122 cm

  • Número Lote: 8

    Toalha

    linho e crochet em linha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 126 cm

  • Número Lote: 11

    Panos

    em seda bordados a fio de ouro, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 56 x 70 cm

  • Número Lote: 12

    Toalhas

    em seda  adamascada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 210 x 62 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Três lençóis de casal

    meio linho com bordado, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 15

    Licitações: 17

    Toalha

    meio linho com bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 190 x 140 cm

  • Número Lote: 16

    Toalha

    em linho com renda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 240 x 160 cm

  • Número Lote: 17

    Toalha

    em renda e linho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 169 X 120 cm

  • Número Lote: 19

    Manton de Manila

    em crepe de seda bordado a seda, com franjas, monocromo a creme, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 66 cm

  • Número Lote: 20

    Duas toalhas de mesa

    uma em seda adamascada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 220 x 160 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 17

    Duas toalhas

    adamascadas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 220 x 97 cm (a maior)

  • Número Lote: 23

    Licitações: 17

    Duas cobertas

    em seda adamascada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 165 x 160 cm (a maior)

  • Número Lote: 24

    Coberta

    seda com bordado policromado e franjas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 229 x 160 cm