Leilão: 1943 | Lotes: 45

  • Número Lote: 30

    Lote de metais

    com aplicações de outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Lote de metais

    com aplicações de outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Dois globos e três chaminés

    em vidro com formatos diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Taça

    vidro moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 34

    Lote de vidros

    vidro, cristal, vidro moldado, aplicações em metal, relevos coloridos, entre outros, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Duas travessas

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada de riscas e flores, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 38 cm (maior)

  • Número Lote: 36

    Saladeira

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, marcada, séc. XX, pequenos defeitos . Dim. - 10 x 30 cm

  • Número Lote: 37

    Saladeira

    faiança, decoração policromada "Flores", marcada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 30 cm

  • Número Lote: 39

    Figuras

    grupo escultórico em antimónio com policromia da mesma cor, séc. XX, defeito na cabeça, e desgaste na policromia. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 40

    Lote de quadros

    estampas e impressões emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    porcelana, laca, cerâmica, com colorações e relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 42

    Rinoceronte e Elefantes

    esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (a maior)

  • Número Lote: 43

    Figuras

    duas esculturas em madeira exótica relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (a maior)

  • Número Lote: 44

    Lote diverso

    candelabro e várias jarras torneadas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (a maior)

  • Número Lote: 45

    Patos e rinocerontes

    quatro esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 46

    Elefantes

    duas peças em madeira exótica entalhadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (a maior)

  • Número Lote: 47

    Relógio e aplique

    madeira entalhada e dourada, relógio a pilhas, aplique em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 cm (o maior)

  • Número Lote: 48

    Par de apliques e dois pratos de suspensão

    apliques em bronze relevado com pingentes em vidro, pratos em metal gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Aves

    duas esculturas em bronze relevado, olhos com apontamento em vidro vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 50

    Duas mesas de apoio

    mogno e folheado de mogno, tampos em palhinha e vidro, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 50 x 50 x 44 cm (a maior)