Leilão: 1951 | Lotes: 43
Número Lote: 5
QUINHENTOS FOLHETINS - vol. 2
José-Augusto França, Colecção Arte e Artistas, 431 págs., descolado.
Número Lote: 7
Lote de desenhos
aguarela e lápis, folhas soltas enroladas, alguns defeitos. Dim. - 20 x 10 cm (o maior)
Número Lote: 11
ROTEIRO CASA-MUSEU DE LEAL DA CÂMARA
Câmara Muncipal de Sintra, 2006, 91 págs., il.
Número Lote: 12
LAMARQUE R (SÉC. XIX7XX) - HOTEL D'ORIENT
desenho a aparo sobre papel, assinado a monograma, inscrições em francês. Dim. - 34 x 30 cm (moldura)
Número Lote: 15
ROSA DO MUNDO - 2001 POEMAS PARA O FUTURO
Assírio & Alvim, 2001, 1919 págs.
Número Lote: 16
Lote de brinquedos antigos
folha de metal policromada, dois marcados MODERN TOYS MADE IN JAPAN, defeitos e faltas. Dim. - 14 x 30 x 8 cm (o maior)
Número Lote: 17
ESTUDOS ECONÓMICOS - 2 PUBLICAÇÕES
Alberto Sampaio, Documenta Historica, VEGA, 1979
Número Lote: 18
Licitações: 19
COLECÇÃO SUBÚRBIOS - Nº 1 E Nº2
Al Berto e António Madeira, 1976 e 1977
Número Lote: 19
LOTE DIVERSO DE LIVROS
edições diversas, e encadernações em carneira, alguns defeitos.
Número Lote: 21
JULIO TEIXEIRA BASTOS 1860-1928) - Touro Forcado
pertence a um conjunto de estudos destinados a ilustrar um livro infantil. Dim. - 24,5 x 20,5 cm (moldura)
Número Lote: 22
MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927) - SEM TÍTULO
impressão sobre papel, moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 21 cm (moldura)
Número Lote: 24
BARBA AZUL, PAPÃO E Cª
Eric Jourdan, com 17 ilustrações inéditas de Paula Rego, Cavalo de Ferro, 2008, 1ª edição, 206 págs., il.
Número Lote: 25
Caixa para leque
caixa lacada "Paisagem com figuras", com apontamentos de policromia a dourado e vermelho, China, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 32 x 7 cm
Número Lote: 26
ENCYCLOPÉDIE DES ANTIQUITÉS
Grund, 1979, 351 págs., il., assinaturas manuscritas na folha de rosto.