Leilão: 1960 | Lotes: 31

  • Número Lote: 45

    Lote diverso

    barro e cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 46

    Castiçal

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Dois pratos e taça com grelha

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 48

    Cinco azulejos diversos

    cerâmica, decoração policromada e vidrada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 20 cm

  • Número Lote: 49

    Bule e açucareiro

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 50

    Candeeiro

    Art Déco, estrutura em madeira com aplicações em metal, globos em vidro verde com decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 cm