Livros
Leilão: 1961 | Lotes: 23
Número Lote: 7
MINA DE SÃO DOMINGOS OLHARES SOBRE UM LUGAR
António Cunha, Helena Lousinha, Jean Pierre dos Santos, il.
Número Lote: 8
MINIATURES MÉDIÉVALES DE LA BIBLIOTHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
com litografias coloridas.
Número Lote: 16
FERNANDO REI DA NOSSA BAVIERA
Eduardo Lourenço, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1986, 144 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 17
O CANTO DO SIGNO EXISTÊNCIA E LITERATURA (1957-1993)
Eduardo Lourenço, Editorial Presença, 1994, 1ª edição, 334 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 18
A EUROPA DESENCANTADA Para uma mitologia europeia
Edduardo Lourenço, Visão, 1994, 1ª edição, 227 págs.
Número Lote: 19
A NAU DE ÍCARO
Eduardo Lourenço, Gradiva, 1997, 214 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 20
CINEMATECA PORTUGUESA FUNDAÇÃO CALOUSTE GULBENKIAN
1984, 511 págs., il., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 23
O TERRÍVEL TERRAMOTO DA CIDADE QUE FOI LISBOA - CORRESPONDÊNCIA DO NÚNCIO FILIPPO ACCIAIUOLI
Arnaldo Pinto Cardoso, Arquivo Secreto do Vaticano, Aletheia Editores, 2005, 155 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 26
MÁRIO VIEGAS - 4 PROGRAMAS DE TEATRO
Companhia Teatral do Chiado, assinados por Mário Viegas, 93/94 e 94/95.
Número Lote: 30
A MARAVILHOSA HISTÓRIA DA ARTE DAS IMAGENS
1949, 731 págs., encadernação em pele, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 34
LIVROS DE LINHAGENS E ARAUTO DE PORTUGAL
Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos, Lisboa, 1967
Número Lote: 37
O LIVRO DO CHÁ
Edite Vieira Phillips, Colares Editora, 1998, 167 págs., il.
Número Lote: 38
DA MUSICA POPULAR DO BAIXO ALENTEJO
Armando Leça, Conferência realizada na Casa do Alentejo, em Lisboa, 30 de Novembro, 1940, 1941, 18 págs., picos de acidez.