Livros
Leilão: 1968 | Lotes: 36
Número Lote: 1
A JANGADA DE PEDRA
José Saramago, Caminho, 1986, 1ª edição, 330 págs., picos de humidade.
Número Lote: 2
O REINO DA ESTUPIDEZ
Jorge de Sena, O Tempo e o Modo, Livraria Morais Editora, Lisboa, 1961, 177 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 3
ALMADA NEGREIROS OBRAS COMPLETAS - 2 VOLUMES
Biblioteca de Autores Portugueses, Vol. III e Vol. VII, 1988 e 1993, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 4
Licitações: 16
JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS - OBRAS COMPLETAS - 4 PUBLICAÇÕES
Editorial Estampa, 1970, 1971, 1972, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 9
BOÉMIA ANTIGA
Tomás de Melo, Arcadia, 1980, 1ª edição, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 11
JOÃO PENALVA
CAM - Fundação Calouste Gulbenkian, 2011/2012, 421 págs., il.
Número Lote: 15
OBRAS COMPLETAS - 4 TOMOS
Jose Maria Peman, Escelicer, s.l., 1950, encadernações em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
PARA COMPREENDER A PINTURA - 4 VOLUMES
Lionello Venturi, Estudios Cor, 1954, il., encadernações em carneira com policromia dourada e vermelha.
Número Lote: 22
100 OBRAS DE ARTE BRITÂNICA CONTEMPORÂNEA
Fundação Calouste Gulbenkian, 1971, 66 págs
Número Lote: 23
OS NAVIOS DE VASCO DA GAMA
João Brás de Oliveira, Capitão-Tenente da Armada, Agência-Geral do Ultramar, 1971, picos de humidade.
Número Lote: 24
LOTE DIVERSO
séc. XIX e XX, encadernações em carneira com lombada com gravações a ouro, alguns defeitos.
Número Lote: 25
Licitações: 17
VIEWS OF MADEIRA
texto manuscrito "Lembrança da ida à Madeira em 1908", picos de humidade.
Número Lote: 26
MEMORIAS DA VILLA DE ARRAYOLLOS - 2 PARTES
J.H.da Cunha Rivara, 1983, il.
Número Lote: 28
AS PUPILAS DO SENHOR REITOR
Júlio Diniz, Nova edição ilustrada com 32 heliogravuras e uma carta prefácio de Leitão de Barros, Bertrand, assinatura e data manuscrita na folha de rosto de 1937, 331 págs.