Livros, Manuscritos e Fotografias
Leilão: 2234 | Lotes: 60
Número Lote: 1
ALIMENTAÇÃO AFRICANA
Joaquim Xabregas, Mensário administrativo : publicação de assuntos de interesse ultramarino / direcção dos Serviços de Administração. - Nºs 143 a 148 (Julho-Dezembro 1959), p. 31-44 B
Número Lote: 2
LIVROS PORTUGUESES DE COZINHA
Lisboa: Biblioteca Nacional, 1988, 155 págs, B
Número Lote: 3
DOUTRINA CRISTÃ EM LINGUA CONCANI
Tomás Estêvão, República Portuguesa. Ministério das Colónias. Impressa em Rachol (Goa) em 1622. Segunda Edição, Fac-Similada, Com Introdução, Notas e Glossário por Mariano Saldanha. Divisão de Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLV. [1945]. De 22,5x16,5 cm. Com 267 págs. B
Número Lote: 4
RELAÇÃO DO REINO DE CONGO E DAS TERRAS CIRCUNVIZINHAS
Tradução de Rosa Capeans. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. MCMLI. In-8.º gr. de 148-X págs, B
Número Lote: 7
PLANO PARA DAR SYSTEMA REGULAR AO MODERNO ESPIRITO FILOSOFICO OU INSTRUÇÕES ANEDOCTAS – 1784
De hum Livre Pensador, tradução do italiano, na Ofic. de Antonio Rodrigues Galhardo, 1784, 314 págs, encadernação da época inteira em pele.
Número Lote: 8
HOMENAGEM A MÁRIO HENRIQUE LEIRIA
Cruzeiro Seixas, galeria de S. Mamede. 1995, B
Número Lote: 9
ESPINGARDA FEITICEIRA
Rainer Daehnhardt, A introdução da Arma de Fogo pelos Portugueses no Extremo Oriente. Lisboa, Texto Editora, 1994. In-fólio de 142 págs.
Número Lote: 11
FARMÁCIA SETECENTISTA
Uma introdução à história, literatura e cerâmica, da Farmácia em Portugal no século XVIII. Lisboa 1990, 70 págs, B
Número Lote: 13
Licitações: 21
MEMORIAL TECNICO – edição lilliput
L. Mazzocchi, Coleção de fórmulas, tabelas e regras práticas de Aritmética, Álgebra, Geometria, Trigonometria, Física, Topografia, Resistência de materiais, Arquitetura, Civil, hidráulica e construções ordinárias, Ferrovias, Hidráulica etc. Editora: E. Dossat, Madri, com 751págs. 350 tabelas , 240 figuras . S/d ,encadernação em pele . 1ª edição.
Número Lote: 14
ALBUM DE TIMBRES POSTE
Edition Victoria, circa 1910, 631 págs, encadernação editorial
Número Lote: 16
MANUSCRITOS SÉC XVIII E XIX
Conjunto de diversos manuscritos de diversa temática, correspondentes ao período do séc XVIII e XIX.
Número Lote: 18
LIVROS RELIGIOSOS SÉC XVIII
Conjunto de 2 livros, encadernações da época, inteiras em pele
Número Lote: 20
AS FARPAS – 1ª edição
Ramalho Ortigão, Vol 1, 2 e 3, encadernação editorial.
Número Lote: 23
CARTEIRA DO VIAJANTE - 1883
guia mensal de hoteis , serviço de correio, telegrapho, paquetes, sellos, caminhos de ferro, carros, diligencias, mala-postas, passeios, teatros, casas importantes e muitas cousas de ultilidade para o viajante, nº 3 Abril, Porto 1883, 290 págs, B
Número Lote: 24
REAIS MESAS DO NORTE DE PORTUGAL
Rui Guedes.- Reais mesas do Norte de Portugal: homenagem a Jú Távora = Princely tables from the North of Portugal: homage to Jú Távora / fotografias de António Homem Cardoso; prefácio de Nuno Vassalo e Silva; decoração das mesas Jú Távora; inventário das mesas Adélio Gomes; tradução de Richard Treawinnard.- Lisboa: António Homem Cardoso, 1997 B
Número Lote: 25
OS CONTRABANDISTAS OFFICIAIS E PARTICULARES
Primeiro Folheto, Edição Patriotica – Liberal, Lisboa 1868, 43 págs, B muito raro.