Leilão: 1972 | Lotes: 22
Número Lote: 6
Serviço de chá
porcelana da China, decoração a dourado, séc. XX, sinasi de uso. Dim. - 13 cm
Número Lote: 8
Três fotografias de Lisboa
fotografia colorida, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 45 x 30 cm
Número Lote: 9
«Calle del Oso» - TEJEDOR (SÉC. XX/XXI)
serigrafia colorida sobre papel, numerada, sinais de uso. Dim. - 35 x 42 cm
Número Lote: 12
«Palácio da Pena» - DUARTE BOTELHO (SÉC. XX/XXI)
prova de artista, impressão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47x30 cm
Número Lote: 13
«Vista de cidade»
aguarela sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 x 31 cm
Número Lote: 16
cerâmica e vidro, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 cm
Número Lote: 17
Lote de medalhas
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 8 cm (maior)
Número Lote: 19
Espelho com laça
madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66 x 84 cm
Número Lote: 21
«Figura popular»
escultura em bronze, base em mármore, séc. XX, asssinada Henrique Leitão. Dim. - 15 cm
Número Lote: 23
Três figuras
massa, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 24
Seis bustos
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 28
Frasco de Farmácia
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 29
Jarro com cinco copos
vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 31
Dois potes (sem tampa)
cerâmica e porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 33
Prato, taça e taça de molhos
porcelana da China, decoração policromado e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 34
Gomil com bacia e prato
faiança e barro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm
Número Lote: 41
Pote de grandes dimensões
faiança de Alcobaça, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm
Número Lote: 44
Terrina com prato
porcelana oriental, decoração policromada e dourada "Caracteres", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 47
Prato e açucareiro
prato em faiança pó de pedra inglesa, decoração policromada "Flores", açucareiro em porcelana oriental decomração monocroma a azul "Paisagem", prato marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (prato)