Leilão: 1971 | Lotes: 29
Número Lote: 5
Lote diverso
metal e metal cloisonné, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 6
Jarra «cabaça»
porcelana da China, decoração policromada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm
Número Lote: 7
Prato comemorativo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 9
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15w cm
Número Lote: 12
Licitações: 24
Três esculturas
pedra sabão e outras pedras, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 13
Três esculturas
pedra sabão e outras pedras, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 14
Lote diverso
metais e materiais diversos, séc. XX, um dos relógios marcado Junghans, mecanismos a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 15
Licitações: 17
Binóculos de teatro
metal e madrepérola, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm
Número Lote: 17
Lote de vidros
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 19
Duas salvas e molheira
casquinha, séc. XX, uma marcada EPNS, sinais de uso. Dim. - 33 cm
Número Lote: 20
Lote de servir diverso
metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm (maior)
Número Lote: 22
Caixa e três jarras
vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 24
Lote diverso
metal, madeira e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm (maior)
Número Lote: 26
Licitações: 18
Travessa octogonal
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 cm
Número Lote: 28
Travessa, torteira e seis pratos
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm
Número Lote: 29
Jarra e taça
vidro e metal cloisonné, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 31
«Paisagem com figuras» - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 30 cm
Número Lote: 35
«Figura feminina oriental» - SÉC. XX
madeira lacada, decoração em madrepérola, séc. XX, oriental, sinais de uso. Dim. - 38 x 26 cm
Número Lote: 38
Duas molduras
madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44x29 cm (maior)