Leilão: 1974 | Lotes: 24
Número Lote: 4
«Lavadeiras» - STUART CARVALHAIS (1887-1961)
litografia a negro sobre papel, séc. XX. Dim. - 29 x 21 cm
Número Lote: 5
«Cena de exterior» - STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Número Lote: 7
«Estudos» - Séc. XX
desenho a aparo sobre papel, picos de acidez. Dim. - 17.5 x 26 cm
Número Lote: 8
«Rainha Mariana de Áustria»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 30 cm
Número Lote: 10
Par de caixas
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm
Número Lote: 11
Par de frascos
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 12
Par de frascos
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 13
Canudo e porta velas
porcelana e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Número Lote: 14
«Um Bom Ano Novo»
técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 15 cm
Número Lote: 16
Duas impressões
impressões a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 30 com
Número Lote: 19
Mesa de cabeceira
estrutura em madeira, gaveta e porta em rattan, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 x 80 x 35 cm
Número Lote: 22
Dois pisa-papéis publicitários
cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm
Número Lote: 23
Pisa-papeis EURO 2004
cristal ATLANTIS, decoração com gravação a ácido, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm
Número Lote: 25
Candeeiro de tecto
abat-jour em vidro, séc. XXI, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Número Lote: 27
Serra antiga
estrutura em madeira com corda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 x 55 cm
Número Lote: 31
Molheira com prato
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 39
«Lota» - STUART CARVALHAIS (1887-1961)
Número Lote: 42
Mesa de cabeceira
madeira, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 44 x 38 cm
Número Lote: 47
Par de cadeiras
estilo neoclássico, madeira escurecida, assentos em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82 x 46 x 41 cm