Leilão: 1975 | Lotes: 34
Número Lote: 1
Prato comemorativo «Esquadra de Vasco da Gama 1497»
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 2
Doze moedas de coleção da cronologia Papal
metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3.5 cm
Número Lote: 5
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltase defeitos. Dim. - 12 cm (maior)
Número Lote: 7
Par de pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 12
Lote diverso
vidro, porcelana e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 14
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 15
Quatro relógios de mesa
metal e materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 17
Dois pares de botões de punho
meta e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2 cm (maior)
Número Lote: 18
Lote diverso
metais diversos e pedra, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 20
«Busto de Luís de Camões»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 38 x 30 cm
Número Lote: 22
«Vistas de aldeia» (16) -GOUVÊA PORTUENSE (1907-1976)
impressões a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 23 cm
Número Lote: 23
Licitações: 16
Jornal «O BENFICA» - Anos 50
impressão sobre papel, 17 números, anos 1954/1958, inlcui número especial dos 50 anos e inclui número sobre a construção do estádio, encadernado, faltas e defeitos.
Número Lote: 24
Lote de leques
madeira, tecido e materiais diversos, decorçaões diversas, séc. XX, alguns com caixa, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm (maior)
Número Lote: 25
Conjunto de escritório
metal e baquilite, séc. XX, com estojo, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 26
vidro e vidro colorido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 28
metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defietos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 30
Palmatória, escultura e cinzeiro
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 34
MÁRIO PEIXOTO - SÉC. XX - Sem título
gravura sobre papel, séc. XX, assinado e numerado 7/9, datado de 84, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 23 cm
Número Lote: 37
Toalha de chá e oito guardanapos
bordada em meio linho. Dim. - 170 cm
Todos os lotes têm sinais de uso e/ou pequenos defeitos.