Livros
Leilão: 1978 | Lotes: 23
Número Lote: 1
ANTÓNIO É O MEU NOME
Rómulo de Carvalho, Biblioteca Nacional, 2006, 290 págs.
Número Lote: 5
DO PORTUGAL DE ANTIGO REGIME AO PORTUGAL OITOCENTISTA
Livros Horizonte, 1972, 297 págs.
Número Lote: 7
PORTUGAL NA ALVORADA DO SÉCULO XX
Manuel Villaverde Cabral, A Regra do Jogo, 1979, 473 págs.
Número Lote: 14
PORTUGAL O SABOR DA TERRA UM RETRATO HISTORICO E GEOGRAFICO POR REGIOES
José Mattoso, Suzanne Daveau, Duarte Belo Temas e Debates, 2011, 688 pags
Número Lote: 17
MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS
Ivo Carneiro de Sousa, 1998, numerado 5525, 197 págs., il.
Número Lote: 19
HISTÓRIA MARAVILHOSA DA RAINHA ASTRID
Alice D'Oliveira, Parceria Antonio Maria Pereira, Lisboa.
Número Lote: 23
INQUISIÇÃO E CRISTÃOS-NOVOS
Antonio José Saraiva, Editorial Inova Limitada, 1969, 320 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 25
A CASA DOS LIVROS
Fotografias de João Francisco Vilhena, Circulo de Leitores, il.
Número Lote: 30
A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA
Nuno Moniz Pereira, Ctt Correios, 2004, numerado 2663, 175 págs., il.
Número Lote: 31
PORTUGAL PAIS VINICOLA
Francisco Esteves Gonçalves, Editora Portuguesa de Livros Técnicos e Cientificos, 1983, 269 págs.