Leilão: 1981 | Lotes: 28
Número Lote: 1
Banqueta de altar
estrutura em madeira, estofada em veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 32 x 22 cm
Número Lote: 11
Caixa e peças de jogo Mahjong e outros
madeira e outros materiais, séc. XIX/XX, China, faltas e defeitos, caixa desfragmentada, fragmentos para montagem da caixa incluidos no lote. Dim. - 18 x 24 x 18 cm (caixa)
Número Lote: 15
Pergaminho «Pássaros»
técnica mista sobre papel, séc.XX, faltas e defeitos, restauros. Dim. - 150 x 50 cm
Número Lote: 19
Secretária
mogno e folheado de mogno, tampo com abas forrado a couro verde com pregaria, ponteiras em metal dourado, séc. XX, pequenos faltas e defeitos, duas pernas partidas. Dim. - 100 x 158 x 61 cm
Número Lote: 20
Mala de médico
couro, ferragens em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 30 x 50 cm
Número Lote: 21
Bengaleiro de suspensão
mogno e outras madeiras e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 97 cm
Número Lote: 26
Mesa dupla de armar
madeira pintada com dois tabuleiros, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 48 x 30 cm
Número Lote: 34
Cesto de costura
madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30x40x20 cm
Número Lote: 37
Lote de tampas e arandelas
vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 38
Três quadros
tecido policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 29 cm