Leilão: 1986 | Lotes: 27

  • Número Lote: 2

    Cómoda

    castanho com entalhamentos laterais, três gavetas de pequenas dimensões e três gavetões, pés de bola, séc. XIX/XX, sem ferragens, outros pequenos defeitos. Dim. - 53 x 113 x 112 cm

  • Número Lote: 3

    Armário

    pinho, porta com puxador em metal, alguns defeitos de uso. Dim. - 40 x 89 x 133 cm

  • Número Lote: 5

    Armário copeiro

    madeira lacada a vermelho, corpo superior de portas de vidrinhos, tampo em mármore, corpo inferior com gavetas e portas com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 196 x 113 x 46 cm

  • Número Lote: 6

    Mesa de apoio

    pinho, com três gavetas com puxadores em metal, séc. XX, defeitos, sinais de uso. Dim. -  120 x 55 x 21 cm

  • Número Lote: 7

    Mesa de pequenas dimensões

    mogno e outras madeiras, pernas com torneados e aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 65 x 46 cm

  • Número Lote: 10

    Mesa de jogo

    mogno e outras madeiras com entalhamentos, gaveta central com puxadores em bronze relevado, pano em feltro verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 82 x 42 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 18

    Mesa de jogo

    desdobrável, pano em feltro verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 69 x 76 cm

  • Número Lote: 12

    Vitrine

    mogno e outras madeiras, com quatro portas laterais com vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 65 x 46 cm

  • Número Lote: 14

    Duas cadeiras

    couro com estrutura em metal, séc. XIX/XX, com defeitos. Dim. - 52 x 22 x 20 cm

  • Número Lote: 17

    Piano

    inglês, com tabela com inscrição London, séc. XIX/XX, a necessitar de revisão. Dim. - 80 x 167 x 64 cm

  • Número Lote: 18

    Armário

    pinho, com porta com entrada de chave, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 113 x 51 x 47 cm

  • Número Lote: 19

    Arca

    cânfora, fechadura e aplicações em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 106 x 53 cm

  • Número Lote: 20

    Tapete

    fio de lã policromado, Oriental, séc. XX, pequenos desgastes. Dim. - 203 x 149 cm

  • Número Lote: 21

    Licitações: 16

    Mesa de abas

    estilo D. João V, madeira escurecida, pés em garra e bola, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 157 x 108 cm

  • Número Lote: 23

    Mesa de apoio

    madeira lacada a negro com decoração policromada "Pássaros e Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 33 x 33 cm

  • Número Lote: 30

    Sofá de dois lugares

    estofado a pele de pessego cinza, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 94 x 200 x 90 cm

  • Número Lote: 34

    Tête-à-tête

    porcelana de Nápoles, decoração policromada e dourada "Figuras femininas", composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, cinco chávenas com pires e tabuleiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Licitações: 29

    Par de pratos

    porcelana francesa, bordo vazado, decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (cada)

  • Número Lote: 36

    Três pratos rasos, par de chávenas e pires

    pratos em porcelana de Limoges, marcados CFH GDM (Charles Field Haviland/Gerard, Dufraisseix Morel), bordo azul e dourado, chávenas e pires com as mesmas cores em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Taça com pé

    porcelana da Bavaria, bordo recortado e dourado "Flores", marcado Hutschenreuther, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 38

    Figura feminina

    escultura em massa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 41

    Pote

    porcelana oriental, decoração policromada e relevada "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 45

    Figuras

    três esculturas em marfinite e massa, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 cm (a maior)

  • Número Lote: 46

    Figuras

    duas esculturas em porcelana europeia, decorações diversas com dourados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (a maior)

  • Número Lote: 47

    Dois potes e jarro

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)