Leilão: 1986 | Lotes: 27
Número Lote: 5
Armário copeiro
madeira lacada a vermelho, corpo superior de portas de vidrinhos, tampo em mármore, corpo inferior com gavetas e portas com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 196 x 113 x 46 cm
Número Lote: 6
Mesa de apoio
pinho, com três gavetas com puxadores em metal, séc. XX, defeitos, sinais de uso. Dim. - 120 x 55 x 21 cm
Número Lote: 7
Mesa de pequenas dimensões
mogno e outras madeiras, pernas com torneados e aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 65 x 46 cm
Número Lote: 10
Mesa de jogo
mogno e outras madeiras com entalhamentos, gaveta central com puxadores em bronze relevado, pano em feltro verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 82 x 42 cm
Número Lote: 11
Licitações: 18
Mesa de jogo
desdobrável, pano em feltro verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 69 x 76 cm
Número Lote: 14
Duas cadeiras
couro com estrutura em metal, séc. XIX/XX, com defeitos. Dim. - 52 x 22 x 20 cm
Número Lote: 21
Licitações: 16
Mesa de abas
estilo D. João V, madeira escurecida, pés em garra e bola, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 157 x 108 cm
Número Lote: 23
Mesa de apoio
madeira lacada a negro com decoração policromada "Pássaros e Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 33 x 33 cm
Número Lote: 30
Sofá de dois lugares
estofado a pele de pessego cinza, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 94 x 200 x 90 cm
Número Lote: 34
Tête-à-tête
porcelana de Nápoles, decoração policromada e dourada "Figuras femininas", composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, cinco chávenas com pires e tabuleiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)
Número Lote: 35
Licitações: 29
Par de pratos
porcelana francesa, bordo vazado, decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (cada)
Número Lote: 36
Três pratos rasos, par de chávenas e pires
pratos em porcelana de Limoges, marcados CFH GDM (Charles Field Haviland/Gerard, Dufraisseix Morel), bordo azul e dourado, chávenas e pires com as mesmas cores em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 37
Taça com pé
porcelana da Bavaria, bordo recortado e dourado "Flores", marcado Hutschenreuther, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 38
Figura feminina
escultura em massa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm
Número Lote: 47
Dois potes e jarro
porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)