PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4012 | Lotes: 43
Número Lote: 27
Anel «Camafeu»
ouro de 800 milésimos, decoração com aplicação «Camafeu», contraste de Lisboa (1887-1937), pequenos defeitos. Tamanho 14 ; Peso: 23 g.
Número Lote: 28
Alfinete «laça»
ouro de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), pequenos defeitos. Dim. - 3 x 2 cm ; Peso: 3 g.
Número Lote: 29
Relógio de bolso
caixa em ouro de 800 milésimos, decoração gravada, marca de garantia de teor francesa (pós-1838)mecanismo Suiço, n. série 19726, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 4.7 cm ; Peso bruto: 34 g.
Número Lote: 30
Relógio de bolso
caixa em ouro de 583 milésimos, decoração gravada com aplicações de esmalte, mostrador em esmalte, contraste de Lisboa (1887-1937), mecanismo Suiço, n. série 94113, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos, faltas no esmalte. Dim. - 4 cm ; Peso bruto: 17 g.
Número Lote: 31
Relógio de bolso
caixa em ouro de 583 milésimos, interior com tampa de metal, decoração gravada com aplicações de esmalte, mostrador em esmalte, contraste de Lisboa (1887-1937),3.8 cm ; Peso bruto: 18 g.
Número Lote: 34
Lote diverso
prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1938-19841), faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso bruto: 375 g.
Número Lote: 35
Dois pares de argolas de guardanapo
prata portuguesa de 833 milésimos e prata espanhola de 915 milésimos, decorações diversas, contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de garantia de teor espanhola (pós-1934), faltas e defeitos. Dim. -6 cm ; Peso: 46 g.
Número Lote: 36
Calendário de secretária
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 13.5 x 4.5 cm
Número Lote: 40
Onze facas para manteiga
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 15 cm ; Peso: 278 g.
Número Lote: 42
Guarda joias
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 17 x 18 x 11,5 cm
Número Lote: 43
Porta pinceis
cristal ATLANTIS, base em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11,5 x 11 x 8 cm
Número Lote: 44
Três caixas de comprimidos
prata, marcas de garatia de teor portuguesas diversas, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 cm (maior) ; Peso: 67 g.
Número Lote: 46
Relógio de bolso
prata inglesa de 925 milésimos, mostrador em esmalte, marca da cidade de Londres (1834-35), marca de ourives Benjamin Cartwright II (reg. 1754), mecanismo a necessitar de revisão, restauros, sem chave, faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm ; Peso: 39 g. (caixa) ; Peso total: 148 g.
Número Lote: 47
Relógio de bolso
prata inglesa de 925 milésimos, mostrador em esmalte, marca da cidade de Londres (1811-12), marca de ourives Thomas & William Chawner (reg. 1763), mecanismo a necessitar de revisão, restauros, sem chave, faltas e defeitos. Dim. - 8.5 cm ; Peso: 37 g. (caixa) ; Peso total: 142 g.
Número Lote: 50
Três moedas e medalha
metais diversos, prata, marcas diversas séc. XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).