Livros
Leilão: 1993 | Lotes: 20
Número Lote: 1
HISTÓRIA DA MEDICINA - 5 REVISTAS
Lyons/Petrucelli, neo-farmacêutica, lda, il.
Número Lote: 5
FEMME FILLE DE DÉESSES SES VISAGES CACHÉS
Laura Winckler, Nouvel Angle, 139 págs., il.
Número Lote: 9
VIEIRA DA SILVA
Dora Vallier, Editions Weber, 1971, 286 págs., il., sobrecapa com defeitos.
Número Lote: 15
UM PASSEIO DE VOLTA DO CAMPO GRANDE
Manuela Rêgo, Contexto, 1996, 206 págs., il.
Número Lote: 16
«OS LUSÍADAS» PINTADOS POR FORTUNADO POR FORTUNATO ANJOS
Edição da Euroarte, numerado 95/425 assinado Fortunato Anjos.
Número Lote: 17
OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE - 3 TOMOS
Prefácio e notas de Hernani Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas, ARTIS, 1969, encadernados.
Número Lote: 19
OS FILHOS DA REPUBLICA
Luiz Noir, com indicação manuscrita na folha de rosto com data de 1943, 639 págs.
Número Lote: 25
DEUSES E DEMÓNIOS DA MEDICINA - 2 VOLUMES
Fernando Namora, 1977, Círculo de Leitores, encadernados.
Número Lote: 33
EL-REI D. SEBASTIÃO - 2 VOLUMES
Fernandez y Gonzalez, encadernações em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 40
DA MINHA LUTA CONTRA O SALAZARISMO E O COMUNISMO EM PORTUGAL
Henrique Galvão, F.A.P.L.E., 1965, 280 págs.