Leilão: 1997 | Lotes: 22
Número Lote: 1
Par de potes
grés policromado e relevado "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 3
Molheira com base
porcelana ARTIBUS, decoração monocroma a azul e branco "Flores" com policromia, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm (a maior)
Número Lote: 7
Duas taças
cristal gravado e lapidado, com decoração parcial a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (a maior)
Número Lote: 13
Duas caixas
lacadas a negro com policromia diversa, séc. XX, com entrada de chave em metal amarelo e com chave, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 cm (a maior)
Número Lote: 14
Serviço de café com bandeja
porcelana da Bavaria, composto por cafeteira, leiteira e bule, decoração policromada com friso dourado "Cenas galantes", marcado Bayreuth made in Germany, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm (o maior)
Número Lote: 18
Licitações: 19
Covilhete recortado com base
porcelana da China, decoração policromada com friso decorado "Figura oriental", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 19
Prato de bolo, leiteira com base
prato com estrutra em bronze, decoração policromada "Flores", marcado e leiteira com base com decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm (o maior)
Número Lote: 20
Chávena almoçadeira, paliteiro e chávena com pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas com policromia e dourado, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 21
Três travessas de bolo
porcelana da Fábrica Aveiro, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (a maior)
Número Lote: 22
Licitações: 19
Travessa de grandes dimensões
loiça pó-de-pedra monocroma a negro "Paisagem com figuras", séc. XIX/XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm
Número Lote: 23
Natureza-morta
óleo sobre tela, emoldurado, séc. XX, com chapa de atribuição, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 49 cm
Número Lote: 25
Dois fragmentos
fio de seda com policromia colado e emoldurado, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 cm (cada)
Número Lote: 26
Monumentos
figuras em cerâmica policromada, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 19 cm (cada)
Número Lote: 30
Licitações: 17
Vista de Lisboa
múltiplo sobre esmalte assinado e numerado 19/30, emoldurado. Dim. - 18 x 14 cm (mancha)