Leilão: 1997 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Par de potes

    grés policromado e relevado "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 2

    Canudo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Aves", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 3

    Molheira com base

    porcelana ARTIBUS, decoração monocroma a azul e branco "Flores" com policromia, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm (a maior)

  • Número Lote: 4

    Figuras

    duas esculturas em cerâmica e massa, decorações diversas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 7

    Duas taças

    cristal gravado e lapidado, com decoração parcial a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (a maior)

  • Número Lote: 9

    Taça

    cerâmica relevada e policromada, com aro em metal, séx. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 13

    Duas caixas

    lacadas a negro com policromia diversa, séc. XX, com entrada de chave em metal amarelo e com chave, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 cm (a maior)

  • Número Lote: 14

    Serviço de café com bandeja

    porcelana da Bavaria, composto por cafeteira, leiteira e bule, decoração policromada com friso dourado "Cenas galantes", marcado Bayreuth made in Germany, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Licitações: 16

    Canudo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policroada "Flores", séc. XX, marcado, com caixa original pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 16

    Jarra

    estanho SPAL, decoração a prateado, marcada, com caixa original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 22 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 19

    Covilhete recortado com base

    porcelana da China, decoração policromada com friso decorado "Figura oriental", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 19

    Prato de bolo, leiteira com base

    prato com estrutra em bronze, decoração policromada "Flores", marcado e leiteira com base com decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Chávena almoçadeira, paliteiro e chávena com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas com policromia e dourado, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Três travessas de bolo

    porcelana da Fábrica Aveiro, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Licitações: 19

    Travessa de grandes dimensões

    loiça pó-de-pedra monocroma a negro "Paisagem com figuras", séc. XIX/XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 23

    Natureza-morta

    óleo sobre tela, emoldurado, séc. XX, com chapa de atribuição, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 49 cm

  • Número Lote: 24

    Cavalo

    azulejo monocroma a azul, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm (azulejo)

  • Número Lote: 25

    Dois fragmentos

    fio de seda com policromia colado e emoldurado, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 cm (cada)

  • Número Lote: 26

    Monumentos

    figuras em cerâmica policromada, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 19 cm (cada)

  • Número Lote: 28

    Paisagem

    óleo sobre platex, assinado, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 14 cm (mancha)

  • Número Lote: 29

    Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 18 cm

  • Número Lote: 30

    Licitações: 17

    Vista de Lisboa

    múltiplo sobre esmalte assinado e numerado 19/30, emoldurado. Dim. - 18 x 14 cm (mancha)