Leilão: 1998 | Lotes: 24
Número Lote: 3
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 23 cm
Número Lote: 5
Lote diverso
porcelana e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 10
«Paisagem de Inverno» - SÉC. XX
óleo sobre tela, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 34x23 cm
Número Lote: 21
«Paisagem com ruína»
óleo sobre tela, assinado e datado de 2010, sinais de uso. Dim. - 35 x 44 cm
Número Lote: 25
«Natureza morta»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50x37 cm
Número Lote: 26
vidro, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 cm
Número Lote: 28
Suporte de canetas
pedra, metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 26 cm
Número Lote: 30
Duas jarras e duas garrafas
vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm
Número Lote: 32
Lote diverso
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 37
Prato de bolo e onze pratos de dois tamanhos diferentes
porcelana alemã, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (prato bolo) 19 cm (cinco pratos) 17 cm (seis pratos)
Número Lote: 39
Taça funda
faiança policromada e dourada "Figura e flores", com pegas laterais douradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 40
Parte de serviço
porcelana alemã, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 41
Onze chávenas e dez pires
porcelana alemã, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (pires)
Número Lote: 44
«Lagos - Algarve» - JOSÉ RIBEIRO
óleo sobre cobre, assinado e datado de 1984. Dim. - 15 x 10 cm
Número Lote: 46
Base de lareira e tenaz
ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 64 x 31 x 14 cm
Número Lote: 48
Duas caixas, duas caixas, covilhete e pires e chávena
porcelana da China, caixas em material lacado com policromias diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 8 cm
Número Lote: 50
Lote diverso
porcelana, cerâmica e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 48 cm