Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo e selos
Leilão: 2001 | Lotes: 38
Número Lote: 2
Máquina fotográfica BRAUN
materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 14 cm
Número Lote: 3
Máquina fotográfica AGFA
Número Lote: 4
Quatro rolhas de garrafa
madeira e cortiça, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 11
Três moedas: 2 da Índia, 1/4 tanga e 1/2 rupia e 1 moeda de 50 cent. Cabo Verde 1930
Número Lote: 20
Frasco de chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada "Paisagem com figuras", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 23
Covilhete recortado «Folha»
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com apontamentos de dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 24
Covilhete oitavado
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 22 cm
Número Lote: 26
Lote de moedas, medalhas, pendentes, etc.
metais diversos, biscuit e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 27
Lote diverso
porcelana e faiança, decoração policromada diversa, séc. XX, um marcado da Fábrica de Sacavém, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 28
Prato de Natal
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 29
Prato de Natal
Número Lote: 31
Leiteira com tampa
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 32
Leiteira com tampa
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 35
Leiteira com tampa
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 36
Leiteira com tampa