Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo e selos

Leilão: 2001 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Quatro caixas

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17x8 cm

  • Número Lote: 2

    Máquina fotográfica BRAUN

    materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 14 cm

  • Número Lote: 3

    Máquina fotográfica AGFA

  • Número Lote: 4

    Quatro rolhas de garrafa

    madeira e cortiça, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 13

    Frasco

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 14

    Talha

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, pequena lasca no bordo da tampa. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 15

    Cafeteira

    porcelana, decoração policromada e dourada «folha de tabaco», séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 16

    Caixa

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 17

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. -  16 x 24 cm

  • Número Lote: 18

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 20

    Frasco de chá

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Paisagem com figuras", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 21

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 23

    Covilhete recortado «Folha»

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com apontamentos de dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 24

    Covilhete oitavado

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 22 cm

  • Número Lote: 26

    Lote de moedas, medalhas, pendentes, etc.

    metais diversos, biscuit e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decoração policromada diversa, séc. XX, um marcado da Fábrica de Sacavém, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 28

    Prato de Natal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 29

    Prato de Natal

  • Número Lote: 31

    Leiteira com tampa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 32

    Leiteira com tampa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 33

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 35

    Leiteira com tampa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, reprodução de Museu, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 36

    Leiteira com tampa

  • Número Lote: 37

    Prato