Leilão: 2236 | Lotes: 60
Número Lote: 3
ALEXANDRE HERCULANO
O Monge de Cister, Ou a Epocha de D. João I. 23ª edição. Livraria Bertrand . Lisboa. S.d. 11,5x18,5 cm. 2 vols. XIV-310-II e 386-II págs E
Número Lote: 4
OLARIA PORTUGUESA : DO FAZER AO USAR
Raquel Henriques da Silva, Isabel Maria Fernandes, Rodrigo Banha da Silva, Assírio & Alvim, 2003, 221 págs B
Número Lote: 6
CONCORDATA
Acôrdo Missionário, sua regulamentação, Livraria Morais, 1940, B
Número Lote: 7
CONGRESSO NACIONAL MUNICIPALISTA DE 1922
Eloy do Amaral, Preliminares, Teses, actas das sessões, Congressos provinciais, Documentos e Apreciações da Imprensa, Rebate, 1923, Lisboa, 428 págs, B
Número Lote: 8
MARCELO CAETANO
Manual de Direito Administrativo, Marcello Caetano. Professor da Faculdade de Direito de Lisboa. Emprêsa Universidade Editora. Depositária: Livraria Morais. Lisboa. S/d [1937]. De 22x17 cm. Com 676 págs1ª edição, Excelente exemplar, B
Número Lote: 9
A GEOLOGIA E O DESENVOLVIMENTO ECONÓMICO E SOCIAL DE MOÇAMBIQUE
António Joaquim de Freitas. - Lourenço Marques : Junta de Comércio Externo, 1959. - 396 págs, B
Número Lote: 10
NOTAS DE UM VOLUNTÁRIO CIVIL NAS MARGENS DO VOUGA
(para a história da Traulitania) de Raul Tamagnini , Tipografia a Tribuna, Porto 1921, B
Número Lote: 11
COM OS COPOS
Miguel Esteves Cardoso, 1ª edição, desenhos de Pedro Proença, Assírio & Alvim, 228 págs, B
Número Lote: 12
A EVOLUÇÃO E O ESPIRITO DO TEATRO EM PORTUGAL
2º Ciclo (2ª parte) das conferências promovidas pelo 'Século' - 1947. Editorial Século. Lisboa. 1949. De 21x14,5 cm. Com 382, [i] págs.B
Número Lote: 13
A REVOLUÇÃO PORTUGUESA 1907/1910
Machado dos Santos, Introdução de Joel Serrão, Assírio e Alvim. Lisboa. 1982. De 23x15,5 cm. Com 174, [iv] págs. B
Número Lote: 14
MEMÓRIAS DE UM INSPECTOR DA P.I.D.E.
A Organização Clandestina do P.C.P. Lisboa, Roger Delraux, 1979- In. 4º de 486 págs. B
Número Lote: 15
EPISODIOS DA MINHA VIDA
Magalhães Lima, Memórias documentadas com fotografias e caricaturas de Rafael Bordalo Pinheiro, Manuel Gustavo Borsalo Pinheiro e Francisco Valença. Livraria Universal de Armando J. Tavares, Lisboa. In-8.º de 334-I págs. Br. Ilustrado. Segunda edição. B
Número Lote: 16
O DIREITO AO ALCANCE DE TODOS OU O ADVOGADO DE SI MESMO
Dicionário de Direito Usual, por Francisco António Veiga, Livraria Internacional, 1878, Encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 17
CÓDIGO CIVIL PORTUGUEZ
José Dias Ferreira, Annotado, segunda edição, Coimbra Imprensa da Universidade 1894, 4 volumes, Encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 18
COMO DEVO FORMAR A MINHA BIBLIOTECA (ENSAIO)
Albino Forjaz de Sampaio, 5º milhar. Livraria Sá da Costa. Lisboa. (1938). 11,5x18,5 cm 389-III+ 104 págs. B
Número Lote: 19
SALAZAR E “A VERDADE”
Costa Brochado, Livraria Educação Nacional. Porto. 1937. De 19x12,5 cm. Com 143 págs. Ilustrado com fac-símile de Salazar, B
Número Lote: 20
COZINHA PARA HOMENS A HONESTA VOLÚPIA
Alfredo Saramago, Assírio e Alvim, 2007, 192 págs, B
Número Lote: 21
THE STORY OF WRITING
Donald Jackson, by Taplinger Pub Co , 1982, 178 págs B
Número Lote: 22
ARCOS E ARCADAS DE LISBOA
Baltazar Matos Caeiro, Distri Editora. Sacavém. 1991. De 29,5x21,5 cm. Com 142 págs. Encadernação do editor com sobrecapa
Número Lote: 24
CARTAS MILITARES DE PORTUGAL
Conjunto de 5 cartas militares de Portugal, Anos 20/30, várias escalas.