Leilão: 2007 | Lotes: 30
Número Lote: 1
«Uvas» (2)
materiais diversos, moldura em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37x27 cm
Número Lote: 3
«Botânica» (2)
esmalte policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23x17 cm
Número Lote: 6
Mesa de cabeceira
mogno e outras madeiras, decoração entalhada e torneada, tampo em mármore com gaveta e compartimento com porta, puxadores em metal séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 35 x 32 cm
Número Lote: 9
Par de mesas de cabeceira com abas
estrutura em mogno e folheado de mogno, tampo em couro com gravação a dourado, ponteiras em metal "garras" com rodízios, séc. XX, faltas e defetos, faltas no folheado. Dim. - 50 x 45 x 38 cm
Número Lote: 14
Cadeirão de braços e par de cadeiras
uma estilo neoclássico, estrutura em mogno, estofado em tecido "Riscas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 59 x 55 cm
Número Lote: 23
«Natureza-morta» - MANUEL FERREIRA (1927)
óleo sobre tela, assinado e datado de 1968, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 58 cm
Número Lote: 24
óleo sobre tela, assinado e datado de 1967, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 58 cm
Número Lote: 25
Cinco suportes de prato
metal amarelo, decoração «laça», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 10 cm
Número Lote: 27
Parte de serviço de copos
vidro, decoração monocromada «ponta diamante», possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, composto por: jarro, 9 copos de água, 8 copos de vinho tinto, 4 copos de vinho branco e 12 taças de champanhe, marcados na base «P», pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (jarro)
Número Lote: 30
Nove punções com números
metal, com estojo em madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 x 6 x 10 cm
Número Lote: 32
Licitações: 27
Material de atelier
madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 33
Lote de pesos
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 cm
Número Lote: 34
Lote de taças de molhos com prato
vidro, decoração colorida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 36
Licitações: 17
Candeeiro de tecto
folha de metal, decoração recortada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 74 cm
Número Lote: 37
«Deus abençoes este lar»
azulejo emoldurado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 40
Prato de servir
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada «Natal», séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 42
Prato de servir
Número Lote: 43
Sete taças
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada «Natal», séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm