Leilão: 2008 | Lotes: 37
Número Lote: 1
Vistas de Lisboa
duas serigrafias sobre papel, assinadas e numeradas, não emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 18 cm (o maior)
Número Lote: 2
Vistas de Lisboa
duas serigrafias sobre papel, assinados e numerados, picos de acidez. Dim. - 29 x 17 cm (o maior)
Número Lote: 3
Vista de cidade
tinta da China sobre papel, assinado e datada de 1959, não emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 17 cm
Número Lote: 4
Sem título
serigrafia sobre papel, assinado e numerado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm
Número Lote: 5
Sem título
técnicas mistas sobre papel, assinadas e datadas, anos 90, não emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 50 cm
Número Lote: 7
Sem título
aguarela sobre papel, assinadp. séc. XX, não emoldurado, com defeitos. Dim. - 23 x 26 cm
Número Lote: 8
Dois view masters
duas máquinas a funcionar com várias imagens de muitos temas (35), com caixas originais, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
Mini-Cooper
Corgi Toys, com caixa original, MADE IN GREAT BRITAIN, pequenos defeitos no papel da embalagem. Dim. - 8 cm
Número Lote: 10
Contador de pequenas dimensões
madeira lacada a negro com relevos e decoração "Objectos e flores" de outras policromias, interior com três gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 7 x 4 cm
Número Lote: 12
Lote diverso
metais e ligas diversas com decoração relevada e algumas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)
Número Lote: 18
Sete pratos
porcelana da Fábrica da Vista Aegre, igualmente marcado COIMBRA S.P. PORTUGAL, decoração policromada "Peixes", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 19
Taça com pé
vidro monocromo a verde com friso dourado, séc. XX, base descolada (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 61 cm
Número Lote: 20
Seis pratos
porcelana da Coimbra, decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 21
Lote diverso
metal dourado e bronze, vidro lapidado, esmalte policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 22
Tabuleiro redondo e paliteiro
paliteiro da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marcado, tabuleiro de gradinha igualmente com decoração policromada e partida, séc. XX, outros pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)
Número Lote: 26
Relógio de mesa
porcelana europeia, decoração monocroma a azul e dourado, a pilha, marcado, original SWAROVSKI, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 28
Pote e tabuleiro
metal com policromia "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)
Número Lote: 30
Cinco esculturas
ancião em porcelana oriental e quatros meninos em massa, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)
Número Lote: 31
Taça recortada
cristal ATLANTIS, marcada, com autocolante igualmente da marca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm