Leilão: 2008 | Lotes: 37

  • Número Lote: 1

    Vistas de Lisboa

    duas serigrafias sobre papel, assinadas e numeradas, não emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 2

    Vistas de Lisboa

    duas serigrafias sobre papel, assinados e numerados, picos de acidez. Dim. - 29 x 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Vista de cidade

    tinta da China sobre papel, assinado e datada de 1959, não emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 17 cm

  • Número Lote: 4

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinado e numerado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 31 cm

  • Número Lote: 5

    Sem título

    técnicas mistas sobre papel, assinadas e datadas, anos 90, não emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 50 cm

  • Número Lote: 6

    Marinha

    pastel sobre papel, assinado, séc. XX, não emoldurado. Dim. - 20 x 29 cm

  • Número Lote: 7

    Sem título

    aguarela sobre papel, assinadp. séc. XX, não emoldurado, com defeitos. Dim. - 23 x 26 cm

  • Número Lote: 8

    Dois view masters

    duas máquinas a funcionar com várias imagens de muitos temas (35), com caixas originais, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 9

    Mini-Cooper

    Corgi Toys, com caixa original, MADE IN GREAT BRITAIN, pequenos defeitos no papel da embalagem. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 10

    Contador de pequenas dimensões

    madeira lacada a negro com relevos e decoração "Objectos e flores" de outras policromias, interior com três gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 7 x 4 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 16

    Punhal

    mão em osso com estojo em couro.

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    metais e ligas diversas com decoração relevada e algumas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 14

    Posters

    com pequenos defeitos no papel.

  • Número Lote: 18

    Sete pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Aegre, igualmente marcado COIMBRA S.P. PORTUGAL, decoração policromada "Peixes", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Taça com pé

    vidro monocromo a verde com friso dourado, séc. XX, base descolada (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 61 cm

  • Número Lote: 20

    Seis pratos

    porcelana da Coimbra, decoração policromada "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    metal dourado e bronze, vidro lapidado, esmalte policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Tabuleiro redondo e paliteiro

    paliteiro da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marcado, tabuleiro de gradinha igualmente com decoração policromada e partida, séc. XX, outros pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Licoreiro

    cristal ALTANTIS, com autocolante da marca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 26

    Relógio de mesa

    porcelana europeia, decoração monocroma a azul e dourado, a pilha, marcado, original SWAROVSKI, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 28

    Pote e tabuleiro

    metal com policromia "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 29

    Elefantes

    materiais diversos, uma peça com defeito, séc. XX, outros pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Cinco esculturas

    ancião em porcelana oriental e quatros meninos em massa, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Taça recortada

    cristal ATLANTIS, marcada, com autocolante igualmente da marca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 32

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcado Festa de Natal 1999, nº 29, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm