Leilão: 2013 | Lotes: 17

  • Número Lote: 3

    Dois cinzeiros

    porcelana e porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17.5 x 17.5 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Candeeiro de pé alto

    metal amarelo com apontamentos de outra cor, abat-jour em papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 131 cm

  • Número Lote: 6

    Duas mesas mãe

    estrutura em mogno e folheado de mogno, tampos em couro com gravação a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos no couro. Dim. - 50 x 44 x 30 cm

  • Número Lote: 7

    Caixa «Brasão»

    porcelana da China, decoração policromada "Armas de fantasia", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 12 x 10 cm

  • Número Lote: 8

    Carrinho de chá

    mogno e folheado de mogno, gradinha em metal amarelo, com rodas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 80 x 41 cm

  • Número Lote: 15

    Cafeteira, leiteira, açucareiro, duas chávenas e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul com filete prateado "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Dois tabuleiros

    madeira e madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 48 cm

  • Número Lote: 23

    Caixa de costura

    madeiras diversas, séc. XX,  faltas e defeitos. Dim. - 10x27x24 cm

  • Número Lote: 27

    Lote de taças diversas

    porcelana oriental, decoração variada, algumas peças marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)

  • Número Lote: 28

    Doze taças, doze pratos e sete colheres

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, marcados «Macau», sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 30

    Flores

    vidro e vidro colorido soprado, marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Espelho

    folha de metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 46 x 60 cm

  • Número Lote: 36

    Aplique de suspensão

    madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53x26 cm

  • Número Lote: 39

    Animais

    vidro e vidro fosco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Licoreira e seis copos

    cristal, decoração a dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 47

    Balança

    bronze relevado, marcado U.A.L. PORTUGAL, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 49

    Duas canecas, copo, jarra e taça

    vidro, decoração bicolor lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm