Leilão: 2013 | Lotes: 17
Número Lote: 3
Dois cinzeiros
porcelana e porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17.5 x 17.5 cm (maior)
Número Lote: 4
Candeeiro de pé alto
metal amarelo com apontamentos de outra cor, abat-jour em papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 131 cm
Número Lote: 6
Duas mesas mãe
estrutura em mogno e folheado de mogno, tampos em couro com gravação a dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos no couro. Dim. - 50 x 44 x 30 cm
Número Lote: 7
Caixa «Brasão»
porcelana da China, decoração policromada "Armas de fantasia", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 12 x 10 cm
Número Lote: 8
Carrinho de chá
mogno e folheado de mogno, gradinha em metal amarelo, com rodas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 80 x 41 cm
Número Lote: 15
Cafeteira, leiteira, açucareiro, duas chávenas e pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul com filete prateado "Flores", marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 18
Dois tabuleiros
madeira e madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 48 cm
Número Lote: 23
Caixa de costura
madeiras diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10x27x24 cm
Número Lote: 27
Lote de taças diversas
porcelana oriental, decoração variada, algumas peças marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)
Número Lote: 28
Doze taças, doze pratos e sete colheres
porcelana da China, decoração policromada e dourada «bago de arroz», séc. XX, marcados «Macau», sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 36
Aplique de suspensão
madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53x26 cm
Número Lote: 40
Licoreira e seis copos
cristal, decoração a dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Número Lote: 49
Duas canecas, copo, jarra e taça
vidro, decoração bicolor lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm