Livros
Leilão: 2014 | Lotes: 38
Número Lote: 1
JUSTIÇA AOS MORTOS
J.A. Correia de Campos, Lisboa, 1971, 137 págs., com dedicatória e assinatura manuscrita do autor.
Número Lote: 4
DOMENICO CHIRLANDAIO
Ronald G. Kecks, Collezione d'Arte A. Menarini, 1997, 303 págs., il.
Número Lote: 5
DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DE MEDICINA - 2 VOLUMES
Artur so Céu Coutinho, 2ª edição, Ediçõ Argo Lisboa, encadernações em carneira com lombadas a dourado, pequenos defeitos.
Número Lote: 6
PANORAMA DA ARTE MUSICAL CONTEMPORÂNEA
Editorial Estudios Cor Limitada, 1964, 686 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a dourado, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
PANORAMA DAS IDEIAS CONTEMPORÂNEAS
Editorial Estudios Cor, Lisboa, 1958, 665 págs.
Número Lote: 14
O GRANDE LIVRO DA ARTE
Tesouros Artisticos do Mundo, Verbo, 1982, 316 págs., il.
Número Lote: 15
PANORAMA DAS ARTES PLÁSTICAS CONTEMPORÂNEAS
Jean Cassou, tradução de José Saramago, Editorial Estudios Cor Limitada, 1962, 602 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações a dourado, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
A MINHA VIDA BILL CLINTON
Temas e Debates, 2004, 1ª Setembro, 997 págs.
Número Lote: 17
HISTÓRIA DA ARTE
H.W.Janson, Fundação Calouste Gulbenkian, 1998, 6ª edição, 826 págs., il.
Número Lote: 18
PÁGINAS SECRETAS DA HISTÓRIA DA PORTUGAL
Rainer Daehnhardt, Publicações Quipu, 1998, 1ª edição, 352 págs., il.
Número Lote: 20
AGOSTINHO NETO
Esperance Sacree, Poèmes, Union des Ecrivains Angolains, 1986, 132 págs.
Número Lote: 23
AS FÁBULAS DE LA FONTAINE
do Mosteiro de São Vicente de Fora, Gótica, 2001, 189 págs., il.
Número Lote: 24
MÁRIO SOARES UM POLITICO ASSUME-SE
Temas e Debates, Circulo de Leitores, 2011, 1ª edição, 542 págs.
Número Lote: 25
A EVOLUÇÃO HUMANA INDIVIDUAL E SOCIAL
Lisboa, Livraria Classica Editora, 1906, 405 págs., lombada em carneira.
Número Lote: 26
ART TREASURES OF THE WORLD
1964, 287 págs., il., sobrecapa com defeitos.