Leilão: 2015 | Lotes: 35
Número Lote: 2
Panela e castiçal
metal amarelo e cobre, castiçal com torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (a maior)
Número Lote: 3
Nossa Senhora com o menino
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a rouge, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Número Lote: 4
Três pratos
porcelana oriental, decorações policromadas diversas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 6
Cinco pratos
porcelana oriental, decoração policromada "Cenas diversas", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 7
Cinco pratos
porcelana, decoração monocroma a negro "Vistas de Cidades", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 8
Três pratos
porcelana oriental, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 9
Prato de grandes dimensões
porcelana oriental, decoração policromada "Flores e Pássaros", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm
Número Lote: 10
Três pratos
porcelana europeia, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 11
Seis pratos
porcelana europeia, decoração monocroma a azul "Cenas de caça", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)
Número Lote: 12
Seis pratos
porcelana de Limoges, decoração policromada "Cenas Galantes", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 13
Dois potes e figura
porcelana oriental, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 15
Lote diverso
metal e cobre, decorações diversas, gradinhas e outros relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 16
Lote diverso
metal e madeira, com entalhamentos e relevos, algumas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)
Número Lote: 17
Cinco pratos
faiança diversa, decoração policromada "Flores", um marcado OUTEIRO, pequenos defeitos, um com bordo partido e colado. Dim. - 29 cm (o maior)
Número Lote: 18
Partes de serviço
porcelana diversa, sendo que a leiteira e a cafeteira são da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 19
Prato e Caixa
faiança portuguesa, decorações diversas, caixa marca da Fábrica de ELPA de Alcobaça, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)
Número Lote: 20
Prato, taça e pires
faiança portuguesa, decoração monocroma a verde relevada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)
Número Lote: 21
Relógio, Jarra e caixa
cristal relevado, caixa marcada com autocolante RCR, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)
Número Lote: 22
Mesa de apoio
madeira exótica, base torneada, no tampo ao centro elemento escavado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 44 cm
Número Lote: 24
Par de candeeiros de mesa
metal amarelo, abat-jour em material sintético monocromo a bordeaux, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm
Número Lote: 25
Base de leitura com suporte
estrutura em ferro e bronze, com plano de escrita e/ou leitura, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 cm
Número Lote: 28
Relógio de caixa alta
caixa monocroma a vermelho, mostrador em folha de metal relevado, séc. XIX/XX, mecanismo não testado, pequenos defeitos. Dim. - 208 x 40 cm