Leilão: 2015 | Lotes: 35

  • Número Lote: 2

    Panela e castiçal

    metal amarelo e cobre, castiçal com torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 3

    Nossa Senhora com o menino

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a rouge, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 4

    Três pratos

    porcelana oriental, decorações policromadas diversas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Cinco pratos

    porcelana oriental, decoração policromada "Cenas diversas", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Cinco pratos

    porcelana, decoração monocroma a negro "Vistas de Cidades", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Três pratos

    porcelana oriental, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 9

    Prato de grandes dimensões

    porcelana oriental, decoração policromada "Flores e Pássaros", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm

  • Número Lote: 10

    Três pratos

    porcelana europeia, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Seis pratos

    porcelana europeia, decoração monocroma a azul "Cenas de caça", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Seis pratos

    porcelana de Limoges, decoração policromada "Cenas Galantes", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Dois potes e figura

    porcelana oriental, decorações diversas policromadas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    metal e cobre, decorações diversas, gradinhas e outros relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    metal e madeira, com entalhamentos e relevos, algumas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Cinco pratos

    faiança diversa, decoração policromada "Flores", um marcado OUTEIRO, pequenos defeitos, um com bordo partido e colado. Dim. - 29 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Partes de serviço

    porcelana diversa, sendo que a leiteira e a cafeteira são da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Prato e Caixa

    faiança portuguesa, decorações diversas, caixa marca da Fábrica de ELPA de Alcobaça, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Prato, taça e pires

    faiança portuguesa, decoração monocroma a verde relevada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Relógio, Jarra e caixa

    cristal relevado, caixa marcada com autocolante RCR, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Mesa de apoio

    madeira exótica, base torneada, no tampo ao centro elemento escavado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 44 cm

  • Número Lote: 23

    Musicos

    esculturas em marfinite policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Par de candeeiros de mesa

    metal amarelo, abat-jour em material sintético monocromo a bordeaux, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm

  • Número Lote: 25

    Base de leitura com suporte

    estrutura em ferro e bronze, com plano de escrita e/ou leitura, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 cm

  • Número Lote: 27

    Espelho

    gesso e madeira entalhada, decoração monocroma a branco e rosa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 49 cm

  • Número Lote: 28

    Relógio de caixa alta

    caixa monocroma a vermelho, mostrador em folha de metal relevado, séc. XIX/XX, mecanismo não testado, pequenos defeitos. Dim. - 208 x 40 cm

  • Número Lote: 29

    Relógio

    estrutura em ferro, mostrador em material sintético, séc. XX, a pilhas, pequenos defeitos. Dim. - 210 cm