Leilão: 2016 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Namorados

    escultura em cristal ATLANTIS, marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 2

    Duas caixas

    cristal ATLANTIS, tampas em metal, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 3

    Figuras

    escultura em cristal, marcada ATLANTIS e assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 6

    Dois cinzeiros

    cristal e vidro moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  13 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Anjos

    faiança monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (cada)

  • Número Lote: 8

    Duas garrafas de bolso

    estrutura em metal, uma com revestimento em material sintético imitando pele, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Seis caixas de pequenas dimensões

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 12

    Flores

    missangas coloridas e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 14

    Três caixas

    cristal e vidro moldado, uma em estanho marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 16

    Cesto e jarro

    metais, cesto em metal rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Lote diverso

    pedras duras e objectos em vidro e cristal moldado, diversas policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm(o maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana e biscuit relevado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    biscuit e porcelana com decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Mesa de apoio de pequenas dimensões

    mogno e outras madeiras, gaveta ao centro, laterais vazadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 22 x 24 cm

  • Número Lote: 22

    Mesa de apoio

    folheado de mogno com elemento decorativo ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 49 x 40 cm

  • Número Lote: 24

    Senhora e meninos

    impressão sobre papel, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 24 cm

  • Número Lote: 25

    Sem título

    souvenir de viagem ao Egipto, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 25 cm

  • Número Lote: 26

    Flores

    impressão sobre papel, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 36 cm

  • Número Lote: 27

    Flores

    quatro óleos sobre madeira, assinados, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 cm

  • Número Lote: 28

    Flores

    dois óleos sobre placa de cerâmica, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 19 cm

  • Número Lote: 30

    Paisagens

    duas impressões sobre papel, emolduradas, com aplicações metálicas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 23 cm (cada)

  • Número Lote: 31

    Flores

    dois óleos sobre madeira, assinados, emoldurados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 13 cm (cada)

  • Número Lote: 32

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno com elemento decorativo ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 46 x 35 cm

  • Número Lote: 33

    Manequim

    material sintético policromado, séc. XX, falta da base. Dim. - 132 x 41 cm

  • Número Lote: 34

    Espelho de parede

    gesso e madeira entalhada, monocroma a bege, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 97 cm