Leilão: 2017 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Lote diverso

    porcelana inglesa, decoração policromada "Peter Rabbit", marcada WEDGEWOOD, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    materiais diversos com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Três bonecas

    esculturas em porcelana, com roupa original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (a maior)

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    vários materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (urso)

  • Número Lote: 5

    Licitações: 27

    Toalha de renda com rosetas em linho bordado

    sinais de uso. Dim. - 189 x 280 cm

  • Número Lote: 6

    Toalha redonda meio linho bordada a linha

    sinais de uso. Dim. -  170 x 180 cm

  • Número Lote: 7

    Toalha oval

    em renda com rosetas linho bordada a linha, sinais de uso. Dim. - 270 x 170 cm

  • Número Lote: 9

    Toalha

    de algodão com remate de bordado a renda, sinais de uso. Dim. - 220 x 168 cm

  • Número Lote: 12

    Tabuleiro, prato de aperitivos e argolas de guardanapo

    estruturas em metal com recipientes em vidro, argolas em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Pote e travessa

    faiança diversa e policromada, uma marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Cinco pratos

    porcelana e faiança diversa, decorações policromadas e monocromas a azul, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    La Madonna de la Rosa

    reprodução, moldura entalhada e dourada, séc. XX, com certificado, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 19 cm (mancha)

  • Número Lote: 17

    Jarra

    faiança oriental, decoração policromada "Dragão", simulação de craquelê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 18

    Par de castiçais

    metal e metal relevado e vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    metal e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    porcelana europeia e portuguesa, decorações diversas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Cinco chávenas e cinco pires

    porcelana oriental, decoração diversa policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)

  • Número Lote: 24

    Travessa

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 19 cm

  • Número Lote: 26

    Estrutura

    em ferro e metal vazada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 28

    Faqueiro

    inox, com estojo original, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 30

    Ursos

    óleo sobre tela, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 49 cm

  • Número Lote: 31

    Conchas e búzios

    duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Conchas e búzios

    duas impressões sobre papel, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Conchas e buzios

    duas impressões sobre papel, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Caixa

    folha de metal policromada "Menina", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm