PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4013 | Lotes: 33
Número Lote: 1
Par de pulseiras
metal, ecoração relevada «Veneza», sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 3
Salva de gradinha de pequenas dimensões
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 13 cm ; Peso: 121 g.
Número Lote: 4
Sete pares de botões de punho, um botão de punho, par de botões de colarinho e um botão de colarinho
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 3 cm
Número Lote: 5
Par de trinchantes de peixe
metal com cabos em prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 24.5 cm (maior) ; Peso bruto: 159 g.
Número Lote: 6
Argola de guardanapo, colher de doente e porta agulhas
prata de 833 e 835 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm ; Peso: 59 g.
Número Lote: 7
Resplendor
prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 18 x 13.5 ; Peso: 32 g.
Número Lote: 8
Resplendor
prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 8 x 3.5 cm ; Peso: 5 g.
Número Lote: 9
Onze colheres de chá, três colheres de café
prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste de Lisboa (1938-1984), defeitos. Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 191 g.
Número Lote: 10
Par de trinchantes de peixe
prata de 800 milésimos, decoração relevada «folhagens» e «cartela», marca de garantia de teor (pós-1838), faltas e defeitos. Dim. - 29 cm ; Peso bruto: 207 g.
Número Lote: 12
Quatro aneis e par de brincos
metal e vidros, séc. XX, pequenos defeitos. Tamanhos: 14 a 16
Número Lote: 13
Paliteiro «Livro»
massa com folha de prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), assinado Marcello Giorgio, com caixa original. Dim. - 7 x 6 x 5.5 cm
Número Lote: 14
Nove moedas diversas
prata de 500 e 650 milésimos, marcadas ICNM, 8 moedas de 5 escudos e uma moeda de 8 escudos comemorativa pelos 150 anos da primeira linha férrea, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., circuladas. Dim. - 3.5 cm (maior) ; Peso: 74 g.
Número Lote: 15
Quatro moedas de 2$50
prata de 650 milésimos, marcadas ICNM, 6 moedas de 5 escudos e uma moeda de 8 escudos comemorativa pelos 150 anos da primeira linha férrea, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., circuladas. Dim. - 2 cm ; Peso: 14 g.
Número Lote: 19
Caixa «laça e grinaldas»
porcelana com aplicações em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante TOPAZIO, sinais de uso. Dim. - 8 x 14 x 8 cm
Número Lote: 20
Duas escovas de fato
materiais diversos, capas em prata de 835 e 925 milésimos, decoração relevada, contrastes do Porto (1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3.5 x 12 x 7.5 cm
Número Lote: 21
Coador de chá
prata de 835 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), pequenos defeitos. Dim. - 17.5 cm ; Peso: 23 g.
Número Lote: 22
Par de vasos com cachepot miniatura
iprata de 833 milésimos, decoração gravada e esmaltada «ceifeira» e «campino», vasos em barro, contraste de Lisboa (1985-2020), pequenos defeitos. Dim. - 4 cm ; Peso: 25 g.
Número Lote: 23
Quatro argolas de guardanapo
prata de 833 milésimos, decorações diversas, contraste do Porto (1887-1937), (1938-1984), uma com caixa, faltas e defeitos. Dim. - 7 cm (maior) ; Peso: 75 g.
Número Lote: 25
Dois porta retratos
madeira e prata de 833 e 925 milésimos, contraste do Porto (1887-1937/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13.5 x 18.5 cm
Número Lote: 27
Três calçadeiras
metal com cabos em prata de 833 e 835 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 28
Duas salvas
835 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1985-2020), com inscrições, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm ; Peso: 110 g.
Número Lote: 29
Duas bases de garrafa
madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)