PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4013 | Lotes: 33

  • Número Lote: 1

    Par de pulseiras

    metal, ecoração relevada «Veneza», sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 3

    Salva de gradinha de pequenas dimensões

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 13 cm ; Peso: 121 g.

  • Número Lote: 4

    Sete pares de botões de punho, um botão de punho, par de botões de colarinho e um botão de colarinho

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 3 cm

  • Número Lote: 5

    Par de trinchantes de peixe

    metal com cabos em prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 24.5 cm (maior) ; Peso bruto: 159 g.

  • Número Lote: 6

    Argola de guardanapo, colher de doente e porta agulhas

    prata de 833 e 835 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm ; Peso: 59 g.

  • Número Lote: 7

    Resplendor

    prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. -  18 x 13.5 ; Peso: 32 g.

  • Número Lote: 8

    Resplendor

    prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. -  8 x 3.5 cm ; Peso: 5 g.

  • Número Lote: 9

    Onze colheres de chá, três colheres de café

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste de Lisboa (1938-1984), defeitos. Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 191 g.

  • Número Lote: 10

    Par de trinchantes de peixe

    prata de 800 milésimos, decoração relevada «folhagens» e «cartela», marca de garantia de teor (pós-1838), faltas e defeitos. Dim. - 29 cm ; Peso bruto: 207 g.

  • Número Lote: 12

    Quatro aneis e par de brincos

    metal e vidros, séc. XX, pequenos defeitos. Tamanhos: 14 a 16

  • Número Lote: 13

    Paliteiro «Livro»

    massa com folha de prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), assinado Marcello Giorgio, com caixa original. Dim. - 7 x 6 x 5.5 cm

  • Número Lote: 14

    Nove moedas diversas

    prata de 500 e 650 milésimos, marcadas ICNM, 8 moedas de 5 escudos e uma moeda de 8 escudos comemorativa pelos  150 anos da primeira linha férrea, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., circuladas. Dim. - 3.5 cm (maior) ; Peso: 74 g.

  • Número Lote: 15

    Quatro moedas de 2$50

    prata de 650 milésimos, marcadas ICNM, 6 moedas de 5 escudos e uma moeda de 8 escudos comemorativa pelos  150 anos da primeira linha férrea, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., circuladas. Dim. - 2 cm ; Peso: 14 g.

  • Número Lote: 16

    Aneleira

    prata de 833 milésimos, decoração gravada, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 12 cm ; Peso: 120 g.

  • Número Lote: 17

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração martelada e gomada, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 28 cm ; Peso: 608 g.

  • Número Lote: 19

    Caixa «laça e grinaldas»

    porcelana com aplicações em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante TOPAZIO, sinais de uso. Dim. - 8 x 14 x 8 cm

  • Número Lote: 20

    Duas escovas de fato

    materiais diversos, capas em prata de 835 e 925 milésimos, decoração relevada, contrastes do Porto (1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3.5 x 12 x 7.5 cm

  • Número Lote: 21

    Coador de chá

    prata de 835 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), pequenos defeitos. Dim. - 17.5 cm ; Peso: 23 g.

  • Número Lote: 22

    Par de vasos com cachepot miniatura

    iprata de 833 milésimos, decoração gravada e esmaltada «ceifeira» e «campino», vasos em barro, contraste de Lisboa (1985-2020), pequenos defeitos. Dim. -  4 cm ; Peso: 25 g.

  • Número Lote: 23

    Quatro argolas de guardanapo

    prata de 833 milésimos, decorações diversas, contraste do Porto (1887-1937), (1938-1984), uma com caixa, faltas e defeitos. Dim. - 7 cm (maior) ; Peso: 75 g.

  • Número Lote: 24

    Caixa

    madeira com aplicações de prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 5.5 x 19 x 11 cm

  • Número Lote: 25

    Dois porta retratos

    madeira e prata de 833 e 925 milésimos, contraste do Porto (1887-1937/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13.5 x 18.5 cm

  • Número Lote: 27

    Três calçadeiras

    metal com cabos em prata de 833 e 835 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Duas salvas

    835 e 925 milésimos, contrastes do Porto (1985-2020), com inscrições, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm ; Peso: 110 g.

  • Número Lote: 29

    Duas bases de garrafa

    madeira e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)