Pratas, Antiguidades, Artigos de Decoração e Coleccionismo
Leilão: 4014 | Lotes: 36
Número Lote: 1
Licitações: 29
Nossa Senhora com o Menino
escultura em madeira entalhada e dourada, séc. XVIII/XIX, ambas as coroas em prata, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenos defeitos. Dim. - 50 cm ; Peso: 26 g.
Número Lote: 3
Cristo crucificado com peanha
escultura em madeira policromada, cruz e peanha em pau-santo, decoração da peanha com tremidos, séc. XVIII/XIX, cartela e resplendor em prata, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 cm
Número Lote: 6
Lote de estojos de talheres
feltro e tecidos diverso, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 x 62 cm (maior)
Número Lote: 7
Lote de colheres «souvenir»
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 8
Seis relógios de pulso
materiais diversos, séc. XX/XXI, faltas e defeitos, mecanismos a necessitar de revisão.
Número Lote: 11
Lote diverso
metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 12
Licitações: 19
Lote de talheres de servir
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 15
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 16
«Estremadura»
azulejo, séc. XX, Aleluia - Aveiro, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 7.5 cm
Número Lote: 18
Três medidores
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 20
Dois utensílios para carregar cartuchos
metal, séc. XX,faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 25
Plano das quatro Companhias de Artilheria de Pé de Castelo
impressão sobre papel, pequenos defeitos
Número Lote: 26
Serigrafias
cinco serigrafias, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37 x 271 cm
Número Lote: 29
«Ilustração de moda»
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 27 cm
Número Lote: 30
As fases da vida - Georges Le Pape (1887-1971)
4 reproduções litográficas, assinaturas impressas. Dim. - 30 x 22 cm